Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Руководство Lehman изобличено в махинациях

Опубликовано
Текст:

В США обнародованы причины краха банка Lehman Brothers, ставшего крупнейшим банкротством в истории США. Как говорится в 2200-страничном докладе, к коллапсу привело манипулирование топ-менеджерами финансовой отчетностью, которые завышали показатели и обманывали инвесторов.

В ходе расследования обстоятельств краха Lehman Brothers обнаружилось, что топ-менеджеры, в том числе бывший глава Дик Фалд, одобряли вводящую в заблуждение финансовую отчетность, а также использовали «хитроумные финансовые уловки» для искусственного завышения показателей. Как сообщает газета Financial Times, к таким выводам пришел назначенный судом следователь Антон Валукас на основе «заслуживающих доверия доказательств».

В долгожданном отчете, подготовленном по результатам более чем годового расследования, также отмечается, что собрано достаточно доказательств для утверждения, что проводившая аудит банка компания Ernst & Young по каким-то причинам не вскрыла «неверные или неадекватные» показатели в отчетности Lehman.

Так, например, финансовое руководство использовало уловку, позволившую банку держать на забалансовых счетах $50 млрд в первом и втором кварталах 2008 года. Также банк использовал финансовый механизм под названием Repo 105, чтобы снизить долю заемного капитала в балансе.

Все это позволяло Lehman выглядеть более финансово привлекательным, обманывая инвесторов и рейтинговые агентства.

Также Валукас в своем 2200-страничном докладе указывает, что в банкротстве Lehman Brothers сыграли свою роль и банки JPMorgan Chase и Citigroup, в момент кризиса решившие изменить гарантийные обязательства и потребовавшие от банка дополнительное финансовое обеспечение.

Экс-глава банка Дик Фалд уже заявил о своей невиновности. «Фалд не знал о сути этих транзакций, не инициировал и не обсуждал их, а также не знал об их назначении», -- говорится в заявлении адвоката Фалда.

Американский инвестиционный банк Lehman Brothers обанкротился в сентябре 2008 года, став одной из крупнейших жертв финансового кризиса. Это повлекло еще большее обострение экономических проблем, которые затронули все страны мира. Крах Lehman Brothers, просуществовавшего 158 лет, признан крупнейшим банкротством в истории США.

Реклама