Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:39
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Утверждена передача «Аэрофлоту» активов «Ростехнологий»

Опубликовано
Текст:

Правительство согласовало порядок передачи «Аэрофлоту» активов «Ростехнологий» -- крупнейшую сделку на российском авиарынке. Госкомпания получит функции по поставкам, лизингу и техобслуживанию авиаперевозчика. Взамен «Аэрофлот» сможет ввести своих представителей во ФГУПы «Ростехнологий», а также назначить своего топ-менеджера на должность гендиректора ГТК «Россия».

Правительство согласовало порядок передачи ОАО «Аэрофлот» авиационных активов ГК «Ростехнологии». В распоряжении газеты «Коммерсантъ» оказался протокол совещания, состоявшегося 15 марта у первого вице-премьера правительства Игоря Шувалова, которым был утвержден порядок взаимодействия двух компаний.

Согласно документу, «Аэрофлот» получит акции ОАО «Владивосток Авиа», ОАО «Саратовские авиалинии», ОАО «Сахалинские авиатрассы», а также 100% акций ОАО, образуемых при приватизации ГТК «Россия», ФГУП «Оренбургские авиалинии» и ФГУП «Кавминводыавиа» «в качестве оплаты дополнительной эмиссии акций «Аэрофлота».

Также «Ростехнологии» и «Аэрофлот» согласовали основные параметры двустороннего меморандума, который им поручено заключить до 30 марта. Согласно протоколу, за «Ростехнологиями» закрепляются «функции по поставке, лизингу и техническому обслуживанию воздушных судов ОАО «Аэрофлот» и его дочерних компаний на условиях не хуже рыночных».

Взамен «Ростехнологии» согласились ввести представителей «Аэрофлота» в руководство авиационных ФГУПов на стадии их акционирования «путем назначения заместителей генеральных директоров». Более того, госкорпорация уже дала свое согласие на смену гендиректора крупнейшего из передаваемых ФГУПов — ГТК «Россия». «Аэрофлот» предложил назначить на этот пост главу своего санкт-петербургского филиала Сергея Белова.

«Аэрофлот» был основан в 1923 году и сейчас является крупнейшим национальным перевозчиком России. Осуществляет собственные рейсы в 97 пунктов 46 стран (28 пунктов – в России). Компания контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок и около 13,7% рынка на внутренних направлениях (с учетом дочерних авиакомпаний -- примерно 20%). В 2009 году «Аэрофлот» перевез 8,755 млн пассажиров.

Госкорпорация «Ростехнологии» была создана в конце 2007 года с целью содействия организациям различных отраслей промышленности в разработке, производстве и продвижении высокотехнологичной продукции и привлечения инвестиций в промышленность для создания конкурентоспособной продукции, включая продукцию военного назначения. В структуру госкорпорации входят 439 организаций на территории России. В частности, на авиационном рынке «Ростехнологии» управляют долями в ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургских авиалиниях», «Саратовских авиалиниях», «Владивосток авиа» и «Сахалинских авиатрассах».

В январе этого года совет директоров «Аэрофлота» одобрил выкуп у Национальной резервной корпорации (НРК) предпринимателя Александра Лебедева 25,8% акций компании. Сделка оценивается в примерно $400 млн. В дальнейшем часть выкупленных акций НРК предполагалось использовать для обмена на авиаактивы, контролируемые «Ростехнологиями».

Захарова: Украинцы штурмуют иностранные посольства ради обмена паспортов
Реклама