Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Стратегических предприятий станет вдвое меньше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество стратегических предприятий будет снижено с 441 до 200. По данным МЭР, в результате число стратегических АО уменьшится до 41, ФГУПов -- до 159. Под сокращение и приватизацию, в частности, попадут Новороссийский и Мурманский порты, аэропорты Новосибирска, Екатеринбурга и Анапы.

Проект указа президента о сокращении перечня стратегических предприятий предусматривает уменьшение числа стратегических акционерных обществ с 211 до 41, ФГУПов -- с 230 до 159. Об этом сообщил журналистам директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития Алексей Уваров, передает РИА «Новости».

«Проект указа подготовлен, сейчас проходят процедуры в администрации президента», -- сказал Уваров.

По его словам, под сокращение попали объекты, где доля государства ниже контрольного пакета, объекты, в силу ряда причин утратившие свое стратегическое значение, предприятия-банкроты. В частности, предлагается исключить много объектов транспортной инфраструктуры, в том числе Новороссийской морской торговый порт и Мурманский морской порт. Также из списка стратегических предприятий предложено исключить «Совкомфлот», Туапсинский и Ванинский порты, Мурманское, Северо-Западное, Енисейское и Московское речное пароходства, а также аэропорты Толмачево, Кольцово и Анапа. Однако, как отметил представитель Минэкономразвития, это не означает их немедленной продажи.

Уваров также заверил, что такие компании, как «Аэрофлот», ВГТРК, Первый канал, к приватизации не планируются. «Это наши стратеги», -- сказал он.

В феврале президент Дмитрий Медведев потребовал от правительства разработать предложения по приватизации крупных госкомпаний, в том числе стратегических. Глава государства потребовал представить соответствующие предложения до 15 марта, отметив, что это повысит эффективность участия государства в деятельности этих организаций.

1 марта премьер-министр Владимир Путин объявил о подготовке проекта указа, в котором предусмотрено сокращение числа стратегических предприятий примерно в два раза, или на 240 компаний. Однако позднее вице-премьер Сергей Собянин уточнил, что список будет сокращен на треть. По словам Путина, власти планируют оставить в госсобственности только те ФГУПы, которые нужны для оказания государственных функций, в том числе «все основные комплексы ОПК, ключевые активы государства», остальные должны быть акционированы и проданы.

Приватизация начнется в апреле

Также Уваров рассказал про сроки продажи государственных активов. По его словам, первые торги предполагается объявить уже в апреле.

Ранее процедуры по подготовке объектов к приватизации затягивались и торги объявлялись в мае. «Сейчас мы ускорились, мы поручили Росимуществу ускорить процедуру подготовки и рассчитываем, что в апреле будут объявлены первые продажи», -- сказал Уваров.

Согласно плану приватизации федерального имущества, утвержденному в декабре прошлого года, в 2010 году будут приватизированы 449 акционерных обществ, в результате чего в бюджет поступит до 100 млрд рублей. 17 марта Владимир Путин этот список расширил, добавив в него ряд предприятий машиностроения и автомобильного транспорта, АПК, ОПК, ТЭК, издательской и полиграфической деятельности и др. Среди крупных активов приватизации-2010 -- 13,1% акций «Росгосстраха», 25,1% ТГК-5, 100% акций Московского метростроя и др.

ЦБ поддержал идею обязательного страхования посетителей публичных мест
Реклама