Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Два московских банка лишились лицензий

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жертвами кризиса стали еще два банка -- Московский залоговый банк и «Московский капитал». В связи с потерей ликвидности они не смогли исполнить обязательства перед своими клиентами.

У банка «Московский капитал» и Московского залогового банка отозваны лицензии на осуществление банковских операций. Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, лицензии отозваны приказами от 2 февраля «в связи с неисполнением указанными кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств ниже минимального значения… неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам».

По информации ЦБ, в связи с полной потерей капитала и ликвидности Московский залоговый банк и КБ «Московский капитал» оказались неспособны своевременно исполнять свои обязательства перед клиентами. Руководители и собственники не смогли восстановить финансовое положение банков. А анализ их финансового состояния, проведенный временной администрацией, выявил невозможность восстановления платежеспособности и отсутствие экономических возможностей и интереса инвесторов к санированию банков.

В настоящее время в банках назначены временные администрации до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов.

АКБ МЗБ и КБ «Московский капитал» являются участниками системы страхования банковских вкладов. Обязательства АКБ МЗБ перед физическими лицами в полном объеме переданы Банку Москвы. Средства вкладчиков «Московского капитала» переданы Номос-банку.

О банках

КБ «Московский капитал» образован в 1994 году. По состоянию на 1 ноября 2008 года собственные средства (капитал) банка равны 2,925 млрд рублей. Как говорится на сайте кредитной организации, ее клиентами являются предприятия ВПК, авиационного комплекса, телекоммуникационные и информационные компании, строительные организации, лидеры страхового рынка, торговые фирмы и представительства, администрации ряда муниципальных образований Московской области. В Москве и области банк имеет более 30 отделений, а также филиалы в Сочи, Новосибирске, Красноярске, Уфе и других городах.

Московский залоговый банк (МЗБ) зарегистрирован ЦБ России 26 августа 1993 года. Его уставный капитал составляет 2,44 млрд рублей, говорится на сайте банка. По некоторым данным, через Московский залоговый банк шли расчеты между органами власти Московской области, областными предприятиями и муниципалитетами. МЗБ работал и со средствами населения. Как сообщалось ранее, еще в конце октября его клиенты жаловались на задержки в проведении платежей.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама