Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ФАС пригрозила пяти компаниям за цены на бензин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ФАС потребовала от пяти крупнейших нефтяных компаний в течение двух недель добровольно снизить цены на нефтепродукты, в том числе на бензин и авиакеросин. В противном случае антимонопольное ведомство обещает возбудить в их отношении новые дела.

Федеральная антимонопольная служба может возбудить новые дела против «ЛУКойла», «Газпромнефти», «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и ТНК-ВР, если они в ближайшие две недели добровольно не снизят цены на нефтепродукты, включая бензин и авиакеросин.

Как объявил в четверг руководитель службы Игорь Артемьев, он сегодня подпишет письма с предупреждением пяти крупнейшим нефтяным компаниям. Он уточнил, что возбуждение дел будет грозить им административным штрафом, передает РИА «Новости».

ФАС требует от нефтяных компаний «адекватного» снижения цен на бензин. Артемьев напомнил, что в мире цены на нефтепродукты снижаются. «Сейчас нефть уже стоит порядка $70 за баррель, а у нас снижения цен на нефтепродукты не наблюдается», -- посетовал он.ФАС рассчитывает, что нефтяные компании добровольно снизят цены на нефтепродукты в ближайшие 10--14 дней. На вопрос, насколько цены должны быть снижены, Артемьев ответил, что его ведомство готово к переговорному процессу.

Летом ФАС уже возбуждала дела по топливным ценам в отношении «ЛУКойла», «Газпромнефти», «Роснефти», «Сургутнефтегаза» и ТНК-ВР. В результате расследования «Газпромнефть» и ТНК-ВР были признаны нарушителями законодательства о конкуренции на оптовых рынках нефтепродуктов. Дело в отношении «Сургутнефтегаза» было прекращено. В конце сентября ФАС признала «Газпромнефть» и ТНК-ВР нарушившими закон «О защите конкуренции». По мнению антимонопольной службы, эти компании установили монопольно высокие цены и создали на рынке дискриминационные условия.

Кроме того, признаки ценового сговора ФАС выявила у ОАО «Татнефть», ОАО «Татнефть-АЗС Центр» и ОАО «ХК «Татнефтепродукт». А 14 октября управление ФАС по Ярославской области оштрафовало ОАО «Славнефть-Ярославнефтепродукт» на 70 млн руб. за злоупотребление доминирующим положением на рынке. По утверждению антимонопольного ведомства, нарушение выразилось в «экономически, технологически необоснованном установлении разных цен на один и тот же товар и, как следствие, в создании дискриминационных условий».

Кризис подгоняет ФАС

Касаясь решений по продаже банка «КИТ Финанс» АЛРОСА и РЖД и покупке группой ОНЭКСИМ «Ренессанс Капитала», Артемьев сообщил, что в условиях кризиса ФАС намерена дать быстрый ответ. «Мы в условиях финансового кризиса долго тянуть не будем, дадим ответ в течение нескольких дней», -- отметил глава ФАС, при этом признавшись, что не может точно сказать, поступили ли в ФАС ходатайства о покупке этих банков.

Зато, по словам Артемьева, ходатайство о покупке «АвтоВАЗом» пакета акций «Ижмаша» в ФАС уже поступило и, вероятно, антимонопольное ведомство его одобрит. «Ходатайство у нас есть. Мы, скорее всего, одобрим эту сделку», -- сказал Артемьев журналистам.

Реклама