Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Усадьба Аяцкова выставлена на торги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саратовские власти выставили на торги усадьбу бывшего губернатора Дмитрия Аяцкова. В лот вошли семь зданий площадью 1,6 тыс. кв. м, два бассейна и участок в 21,5 тыс. кв. м. Начальная цена установлена в размере 124 млн рублей, однако власти надеются выручить €2,5 млн.

Правительство Саратовской области выставило на торги усадьбу, построенную в свое время экс-губернатором Саратовской области Дмитрием Аяцковым в спальном районе областного центра.

Как говорится в материалах комитета по управлению имуществом Саратовской области, комплекс объектов недвижимости вместе с земельным участком площадью 21 490 кв. м располагается по адресу Саратов, улица Соловьиная, дом 36. В комплекс, в частности, входят два двухэтажных здания площадью 363 и 351 кв. м, пять нежилых одноэтажных зданий общей площадью 917,2 кв. м, два бассейна площадью застройки 29,2 и 15 кв. м, а также артезианский колодец, ограждение протяженностью 510 м и 4-метровые ворота.

Начальная цена продажи определена в размере 124 млн рублей. Шаг аукциона установлен в размере 5% от начальной цены продажи, что составляет 6,2 млн рублей.

Аукцион состоится 24 ноября. Желающие принять в нем участие должны будут подать заявки до 18.00 18 ноября. При этом сумма задатка будет равняться 20% от начальной цены продажи, или 24,8 млн рублей.

Часть денег -- Аяцкову

В свою очередь сам Аяцков заявил РИА «Новости», что надеется получить долю при реализации своей бывшей резиденции. «Я имею право получить ту сумму денег, которую я и моя семья израсходовали на постройку этого особняка, уникального здания, аналогов которому в Саратовской области просто нет», -- сказал экс-губернатор Саратовской области, уточнив, что имеет все необходимые документы, подтверждающие право на компенсацию расходов по строительству особняка.

При этом, по мнению Аяцкова, было бы разумнее передать здание особняка в собственность православной епархии в качестве резиденции епископа Саратовского и Вольского Лонгина или же создать в помещениях усадьбы «музей первого и последнего всенародно избранного губернатора Саратовской области и последующих губернаторов -- вне зависимости от того, по какой схеме они избирались».

Ранее действующий губернатор Саратовской области Павел Ипатов сообщал, что средняя стоимость недвижимости Аяцкова составляет €2,5 млн.

Дмитрий Аяцков покинул пост губернатора Саратовской области 1 апреля 2005 года. Позднее областная прокуратура добилась передачи усадьбы Аяцкова в федеральную собственность. В 2007 году из федеральной собственности особняк был передан в собственность Саратовской области.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама