Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:49
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

30 московских памятников исключены из зон застройки

Опубликовано
Текст:

Мосгордума согласилась исключить в Генплане Москвы из зон застройки 30 памятников архитектуры, в том числе Пушкинскую площадь, Петровский бульвар и ряд усадеб. Всего же, подсчитали в Общественной палате, под угрозой оказались 230 памятников. Сам Генплан там назвали «смертным приговором Москве».

Более 30 архитектурных памятников в Москве были исключены из зон реорганизации, в которых по Генплану Москвы до 2025 года разрешается вести работы по сносу и новому строительству. Об этом говорится в поправках к проекту Генплана, принятому накануне Мосгордумой во втором чтении, передает РИА «Новости».

В нем город разделен на зоны реорганизации (развития) и стабилизации. В зонах стабилизации будут проводить только капремонт и благоустройство территории, а в зонах реорганизации будет вестись реконструкция, снос и новое строительство.

В соответствии с принятыми поправками из зоны реорганизации выводится территория и охранная зона объекта культурного наследия «Пушкинская площадь», что исключает возможность изменения архитектурного облика памятника. Также из зоны реорганизации исключены усадьбы Зотова-Алябьева и кинематографа Солодовникова на Кремлевской набережной, дом Трубецких-Щукиных в Большом Знаменском переулке, доходный дом на Большой Дмитровке, Торговый дом Перлова на Мясницкой, а также территория фабрики Феррейна.

Кроме того, также исключается возможность сноса здания ЦК ВЛКСМ с фрагментами Николо-Угрешского подворья на Маросейке, усадьбы Скворцова в Лучниковом переулке, дома Расторгуевых на Солянке, дома-музея И. С. Тургенева на Остоженке, усадьбы Васильчиковых на Большой Никитской, Печатного двора на Никольской улице, Лепешинского общежития Московского университета, исторической застройки Петровского бульвара XIX века и других памятников культуры.

В то же время столичный парламент не поддержал предложения о выводе из зоны реорганизации Воспитательного дома на Москворецкой набережной, объяснив это тем, что его территория предлагается для возможного размещения Парламентского центра, что потребует комплексных градостроительных решений. Также не было поддержано предложение исключить из зоны реорганизации усадьбу Румянцева, территорию театра в саду «Эрмитаж» и Сретенского монастыря.

Всего, как объявил накануне редактор законопроекта, глава Москомархитектуры Александр Кузьмин, ко второму чтению от депутатов поступило 377 поправок, 121 из них была полностью учтена, многие другие – частично. В первом чтении Генплан был принят в декабре прошлого года, третье чтение ожидается уже в апреле. Накануне перед зданием Мосгордумы прошел пикет против принятия Генплана в нынешней редакции.

«Смертный приговор»

Между тем сегодня Общественная палата России распространила заявление, в котором называет представленный проект Генерального плана «смертным приговором Москве». По ее данным, всего в зону реорганизации попали более 230 памятников, а еще около 1,5 тыс. других, заявленных в Генплане, будут находиться в зонах развития, что окажет влияние на их статус объектов культурного наследия.

В Общественной палате констатируют, что в Генплане весь центр города – это зона строительства так называемых культурно-офисных центров. «Он не предлагает решения транспортной проблемы мегаполиса. Создается угроза целостности памятников истории и культуры», -- считают авторы письма.

Как отмечают в комиссии палаты по сохранению и развитию отечественной культуры, до сих пор не было ни одного общественного и профессионального обсуждения документа в целом.

«В очередной раз власти Москвы продемонстрировали принцип «разделяй и властвуй», -- говорится в заявлении.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама