Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Московских психологов внесут в реестр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Мосгордумы решили взять на учет действующих в столице психологов. По их мнению, это убережет москвичей от шарлатанов, а также упорядочит сферу оказания психологических услуг.

Московская городская дума в первом чтении приняла законопроект «О психологической помощи населению в городе Москве», предусматривающий создание в столице реестра психологов. Как сообщает пресс-центр гордумы, таким образом депутаты стремятся оградить москвичей от многочисленных шарлатанов, открыто действующих в этой сфере, а также законодательно закрепить формирующуюся в городе систему психологической помощи.

Как отметила редактор законопроекта, руководитель столичного департамента семейной и молодежной политики Людмила Гусева, документ закрепляет право граждан на получение квалифицированной психологической помощи и ограждает от непрофессионализма в этой сфере. Проект закона вводит понятие «государственная система психологической помощи», определяет основные виды психологической помощи москвичам, формы и стандарты ее оказания, а также права получателей такой помощи.

По статистике в Москве не менее 70% населения в той или иной степени нуждается в психологической помощи и экономический кризис ситуацию лишь усугубил. По словам Гусевой, в городе сегодня действует более 300 организаций, оказывающих москвичам психологическую помощь, из которых более половины делает это за плату. Кроме того, в Москве работают более 10 тыс. практикующих психологов.

В 2003 году в столице была впервые создана московская служба психологической помощи населению. За прошедшие шесть лет в нее обратились более 300 тыс. москвичей. Помимо этого в городе оказывают социально-психологические услуги пожилым людям -- это одна из форм социального обслуживания. Психологи работают и в образовательных учреждениях.

В течение пяти дней в законопроект будут вноситься поправки, после чего он вновь поступит на рассмотрение Московской городской думы.  

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама