Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Подержанные иномарки подвергнут фитоконтролю

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С сегодняшнего дня все ввозимые в Россию подержанные автомобили будут проходить фитосанитарный контроль. Исследование на наличие остатков растений, насекомых и грунта на машине и внутри салона будет производиться дважды -- на границе и в конечном пункте следования.

С сегодняшнего дня в России вводится в действие новый перечень подкарантинной продукции, подлежащей государственному карантинному фитосанитарному контролю. В новом перечне, утвержденном 27 мая и опубликованном на сайте Россельхознадзора, появился новый пункт – «транспортные средства, бывшие в эксплуатации».

Таким образом, теперь без разрешения Россельхознадзора нельзя ввезти в Россию подержанный легковой автомобиль, грузовик, комбайн или микроавтобус. «Транспортные средства и транспортное оборудование, включая контейнеры, используемые для перевозки подкарантинной продукции, а также способные служить укрытием для карантинных для Российской Федерации объектов, подлежат обязательной очистке или, в случае необходимости, обеззараживанию в соответствии с правилами и нормами обеспечения карантина растений», -- говорится в документе.

Как пишет газета «Ведомости», автомобили, как и другая продукция, будут проходить фитосанитарный контроль два раза: первичный — при пересечении границы и повторный — в конечном пункте следования. Инспектор службы будет проводить визуальный осмотр, а при наличии оснований техника будет задержана для проведения лабораторных анализов и экспертизы. Подозрения могут вызвать остатки растений, насекомые, грунт в автомобиле.

Как отметил в интервью «Российской газете» пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, транспортные средства впервые за историю существования ведомства наряду с овощами, фруктами и цветами включены в перечень обязательного досмотра фитосанитаров, поскольку в прямом смысле везут на себе опасные объекты.

Так, рассказал Алексеенко, за два года, по данным Россельхознадзора, инспекторы обнаружили на таможне свыше 4 тыс. единиц техники со следами «почв и насекомых в живом и мертвом виде». При этом врачи зарегистрировали на подержанных машинах опасных для лесов, полей и рек вредителей -- и азиатскую хлопковую совку, и белую бабочку, и непарного шелкопряда, и японского жука.

«Это очередной барьер на пути подержанных иномарок в Россию. Мы платим, по сути, заградительные пошлины, а теперь еще появятся новые поборы. Как показывает практика ввоза других подкарантинных товаров, Россельхознадзор не успевает оформлять документы и рекомендует обращаться за помощью в коммерческие фирмы, которые помогают за хорошие суммы», — прокомментировал «Ведомостям» нововведение владелец небольшого московского салона по продаже подержанных автомобилей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама