Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

МВД подготовило поправки в водительские права

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МВД разработало законопроект, вводящий в водительские права подкатегории и обязывающий сдавать экзамен владельцев мопедов. Изменения коснутся и категории «В»: сдавать на права теперь можно будет на «автомате», а сдачи экстерном больше не будет.

Министерство внутренних дел подготовило поправки в закон «О безопасности дорожного движения», вводящий давно ожидаемые подкатегории водительских прав.

Как пишет «Российская газета», в категории «А» появится подкатегория «А1». Она включает в себя легкие мотоциклы, рабочий объем двигателя которых не превышает 125 куб. см, а мощность -- 11 киловатт (около 15 л. с.). Для грузовиков вводится подкатегория «С1» -- разрешенная максимальная масса не более 7500 кг, для автобусов -- подкатегория «D1» -- не более 16 сидячих мест. «С1Е» -- автомобили категории С1 с прицепом, разрешенная максимальная масса которого более 750 кг, но не превышает массу автомобиля без нагрузки, а общая разрешенная максимальная масса не более 12 т. «D1Е» -- автомобили категории «D1» с прицепом, не предназначенным для перевозки людей. Все остальные требования к прицепу такие же, как в предыдущей категории.

Также появится совершенно новая категория «М». Она предназначена для водителей мопедов, миниатюрных мопедов -- мокиков и скутеров. Теперь, чтобы управлять этими малолитражными двухколесными средствами, потребуются права и возраст от 16 лет. Чтобы их получить, как минимум придется сдавать экзамен на знание правил дорожного движения.

Введение подкатегорий для категории «В» (легковые автомобили) законопроект не предусматривает. Однако поправки дадут возможность сдавать экзамены на водительские права по этой категории на машине с автоматической коробкой передач (сейчас экзамен сдается лишь на машине с механикой). В этом случае в правах появится отметка, что водитель может управлять автомобилем только с «автоматом».

Также в поправках, предложенных МВД, говорится, что «не допускается индивидуальная подготовка водителей автомототранспортных средств, трамваев и троллейбусов». Таким образом, сдать экзамен экстерном будет нельзя: придется записываться в автошколу, а, пройдя обучение, сдавать на права организованно. В ГИБДД считают, что таким образом удастся повысить качество подготовки водителей. Также это позволит довольно серьезно сократить торговлю правами.

О намерении ввести новые категории транспортных средств заявляли в ДОБДД МВД России еще в июле. При этом там надеялись, что эти поправки будут внесены в Госдуму до конца 2009 года.

Между тем несколько дней назад группа депутатов Госдумы разработала свои собственные предложения, призвав сделать правила дорожного движения федеральным законом, изменения в который смогут вносить только представители законодательной власти. Депутаты критикуют сложившуюся в России практику, когда работу над ПДД ведут органы исполнительной власти, осуществляющие контроль над участниками дорожного движения. «Принятие федерального закона, публично регулирующего общественные отношения в сфере дорожного движения, -- необходимая мера, призванная поставить барьеры на пути коррупции в этих отношениях, а также обеспечить дальнейшее развитие России как правового государства», -- говорится в пояснительной записке проекта, разработанного депутатами Геннадием Гудковым, Андреем Луговым и Александром Хинштейном.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама