Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Все московские светофоры станут «умными»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для борьбы с пробками по всей Москве будет введена интеллектуальная система регулирования движения. При помощи датчиков она будет просчитывать ситуацию на дороге и в зависимости от этого переключать светофоры. Но кризис может отложить нововведение на неопределенное время.

Власти Москвы намерены на территории города повсеместно внедрить автоматизированную систему регулирования движения, которая будет переключать светофоры в зависимости от дорожной ситуации. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замначальника информационно-аналитического отдела центра организации дорожного движения правительства Москвы Александра Попова, это позволит решить проблему пробок на столичных дорогах.

Однако в связи с тяжелой финансовой ситуацией и сокращением бюджета города сроки введения новой системы назвать нельзя, отметил Попов.

Автоматизированные датчики, установленные на дорогах, будут снимать показания о количестве машин, проехавших за сутки, скорости движения транспорта, метеоусловиях. Эта информация будет обрабатываться, затем автоматизированная система на основе полученных данных будет самостоятельно принимать решения по регулированию транспортных потоков. Таким образом, система будет автоматически переключать светофоры на зеленый или красный в зависимости от транспортной ситуации (сейчас светофоры переключаются через фиксированный промежуток времени, независимо от ситуации на дороге).

В настоящее время подобная система уже работает на Дмитровском и Волоколамском шоссе и сооружается на Третьем транспортном кольце.

Кроме того, в настоящее время на ряде дорог, в том числе МКАД, ТТК и при въезде в тоннели, установлены специальные информационные табло. Они должны сообщать водителю о ситуации на данной дороге – пробке, ДТП или ремонтных работах. Однако в большинстве случаев они показывают лишь ограничение скоростного режима.

По данным Московского автодорожного института, социально-экономический ущерб от автомобильных заторов в Москве оценивается в 40 млрд рублей. По словам первого заммэра Москвы Юрия Росляка, Москва теряет из-за пробок на дорогах 6--8% регионального валового продукта.

На развитие транспорта в московском регионе и борьбу с заторами на дорогах московские власти собираются выделить 2 трлн рублей. В качестве методов борьбы с пробками власти, в частности, намерены активно строить новые трассы, в том числе объездные, а также стремятся пересадить водителей на общественный транспорт, для чего планируют создать перехватывающие парковки и развивать железнодорожное сообщение между городом и областью.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама