Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Четырехзначные автономера возвращаются

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Разрабатываются новые ГОСТы, в соответствии с которыми в России вновь будут введены автомобильные регистрационные номера, содержащие четыре цифры. Начинающих водителей обяжут устанавливать на своей машине специальный знак, а дороги с видеокамерами оснастят предупреждающими сигналами.

В России вскоре будут введены новые автомобильные регистрационные знаки, содержащие в номере четыре цифры вместо трех, сообщил в четверг в интервью «Интерфаксу» заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России Владимир Кузин.

«Сейчас этот вопрос обсуждается, разрабатываются новые ГОСТы, и есть предложение увеличить число цифр на регистрационных знаках до четырех», -- сказал Кузин.

«Таким образом, число комбинаций возрастет», -- отметил замглавы департамента, добавив, что в настоящее время, к примеру, Москва уже практически полностью выбрала все возможные комбинации цифр на номерных знаках.

По словам Кузина, применение нового ГОСТа, возможно, начнется уже в следующем году. Он пообещал, что его внедрение будет плавным, по мере необходимости замены регистрационного номера.

Кроме того, возможно, появится новый специальный знак, который будут устанавливать на автомобилях начинающих водителей. Кузин рассказал, что такое пожелание было высказано правительственной комиссией по безопасности дорожного движения. «Так и начинающему водителю будет комфортнее, и другие участники движения будут осторожнее», -- считает замглавы ДОБДД.

Журналисты поинтересовались, не стоит ли в качестве такого знака утвердить чайник, который сейчас прикрепляют на машины начинающие автомобилисты. Однако, по мнению Кузина, этот знак используют люди, обладающие самоиронией.

«Новый знак будет нейтральным», -- отметил замначальника ДОБДД, добавив, что несколько предложений уже есть и внешний вид знака, возможно, будет утвержден уже в этом году.

Новый знак департамент обеспечения безопасности дорожного движения намерен ввести и на дорогах. Он будет предупреждать водителей о приближении к участкам, за которыми наблюдают видеокамеры. «В данном случае мы придерживаемся принципа: главное не фиксация нарушения, а его предотвращение», -- заявил Кузин. Он отметил, что введение этого знака будет учтено в обязательном порядке при «ближайшем изменении правил дорожного движения».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама