Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Свиной грипп уже не поддается лечению

Опубликовано
Текст:

У вируса свиного гриппа появляется сопротивление лекарствам, предупреждают в ВОЗ. Пока таких случаев в мире немного, лишь 25. Между тем активно ведется разработка вакцины, и уже с 2010 года будут выпускаться миллиарды ее доз.

Вирус свиного гриппа пока еще не мутировал в более патогенный штамм, однако есть признаки того, что у него развивается сопротивление текущему лечению. Как передает Associated Press, об этом заявила глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чан на пресс-конференции в Гонконге.

По ее словам, в мире пока зафиксировано лишь небольшое количество случаев, около 25, когда у больных выявлялся вирус H1N1, не поддающийся действию лекарств.

ВОЗ «ведет мониторинг вируса и смотрит, насколько он развил сопротивляемость текущим лекарствам», рассказала Чан. В частности, в ходе такого наблюдения обнаружился ряд случаев, когда штамм H1N1 не поддался лечению при помощи Tamiflu -- одного из двух противогриппозных препаратов, в настоящее время используемых для лечения свиного гриппа.

В то же время фармацевтические компании разных стран активно ведут разработку вакцины, и начиная со следующего года будут выпускаться миллиарды ее доз. В ВОЗ оценивают вакцины как высокоэффективные в борьбе со свиным гриппом.

Одновременно специалисты тщательно следят за тем, чтобы вирус не приобрел более опасную форму, которая сделает его более смертоносным. «Прямо сейчас мы подобную ситуацию не наблюдаем», -- отметила Чан, добавив, что в настоящее время большинство заболевших свиным гриппом пациентов выздоравливают даже без лечения.

Тем не менее глава ВОЗ предупредила, что такая возможность по-прежнему существует. Особенно это должны учитывать развивающиеся страны, у которых в большинстве своем не хватает необходимых медицинских препаратов, а также существует множество других болезней, таких как СПИД, малярия и туберкулез (а на их фоне свиной грипп становится значительно более опасен).

По официальным данным ВОЗ, число заболевших свиным гриппом по всему миру составляет почти 3,5 тыс. человек. Большинство случаев зафиксировано в Южной и Северной Америке. В России количество пострадавших от вируса превышает 380 человек.

Начало производства вакцины от свиного гриппа в России ожидают уже в октябре. По данным Роспотребнадзора, она будет двух видов -- живая и аттенуированная. Первую будут производить в Иркутске, а вторую -- в Москве, Санкт-Петербурге и Уфе. Аттенуированная вакцина еще проходит доклинические испытания, в то время как живая вакцина уже их прошла и ожидает клинических испытаний.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама