Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:10
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Минздрав обезопасит доноров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство здравоохранения разработало новый закон «О донорстве крови и ее компонентов», нацеленный на повышение безопасности доноров и реципиентов. В документе нашли отражение современные достижения науки, а также международные стандарты в области донорства.

Минздравсоцразвития подготовило проект нового федерального закона, направленного на повышение безопасности доноров и реципиентов. Как сообщили в пресс-службе министерства, документ подготовлен «в целях совершенствования нормативного правового регулирования в области донорства крови и ее компонентов и выработки единых подходов к организации заготовки, переработки, хранению и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов». Законопроект также устраняет имеющиеся пробелы в нормативном правовом регулировании.

«Действующий закон от 9 июня 1993 года «О донорстве крови и ее компонентов» не в полной мере регулирует существующие правоотношения в сфере донорства крови. Так, в частности, в законе не нашли своего отражения современные достижения трансфузиологии, а также международные стандарты в области донорства», -- отметили в пресс-службе. Недостаточное внедрение современных методов заготовки плазмы и клеточных компонентов крови приводило к неэффективному использованию донорских ресурсов, современные методы вирусной инактивации компонентов и препаратов крови не использовались. Слабая материально-техническая база учреждений службы крови не позволяла в полной мере решать важнейшие задачи службы крови по обеспечению безопасности и эффективности всех этапов гемотрансфузионной «цепочки».

В новом законопроекте появились разделы «Государственное регулирование качества и безопасности донорской крови и ее компонентов», «Единый государственный автоматизированный информационный банк крови и ее компонентов», а также отдельный раздел «Социальная поддержка донора, сдавшего кровь безвозмездно». В нем прописано, что донор, сдавший кровь безвозмездно, обеспечивается питанием за счет средств организации, занимающейся заготовкой донорской крови. В случае использования мобильных комплексов заготовки крови питание может быть заменено денежной компенсацией. Органы местного управления вправе принимать решения о дополнительных мерах соцподдержки доноров.

Лица, награжденный знаком «Почетный донор России» имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск, а также денежную выплату в размере 9 351 рубля, которая раз в год индексируется.

Любая организация в соответствии с законом обязана отпускать обучающегося, работника или военнослужащего в день медобследования и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставлять дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи.

Как отмечают в министерстве, потребность учреждений здравоохранения в компонентах и препаратах крови растет из года в год. Несмотря на это, в 2007 году в России 12 станций переливания крови были закрыты или трансформированы в филиалы региональных станций. Закрыто, преобразовано в кабинеты переливания крови или отделы региональных станций переливания крови 161 отделение переливания крови. Прекращена заготовка крови в 49 больницах, ранее заготавливавших кровь. За период с 1998 по 2007 год число доноров в нашей стране сократилось с 4 млн до 1,8 млн человек.

«Число доноров крови и ее компонентов в России должно быть увеличено в 8-10 раз. Нельзя допустить зависимости от поставок крови и ее компонентов из других стран», -- заключили в Минздраве.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама