Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Правительство запретило курительные смеси

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство ввело запрет на выращивание и продажу ряда курительных смесей. Под ограничение попали шалфей предсказателей, гавайская роза и голубой лотос, а также 23 каннабиноида, входящих в состав курительных и ароматических веществ.

Правительство России изъяло из оборота компоненты так называемых курительных смесей. Как говорится в постановлении кабинета министров, утвержденном 31 декабря 2009 года, перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, распространение которых на территории России запрещено, дополняется целым рядом новых наименований.

Так, в раздел «наркотические средства» включены лист шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia divinorum), семена розы гавайской (семена растения вида Argyrea nervosa), цветок и листья голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea caerulei), а также сальвинорин А.

В соответствии с постановлением эти растения запрещается культивировать на территории России. При этом устанавливается и размеры выращивания, подпадающего под уголовную ответственность. Так, уголовное дело по ст. 231 УК России (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества) будет возбуждаться в случае, если шалфей предсказателей, роза гавайская или голубой лотос будут выращиваться в размере десяти растений и более.

Проект постановления правительства разработало Минздравсоцразвития. Как заявляла 8 декабря глава министерства Татьяна Голикова, в проект внесены «более 25 курительных смесей», распространение которых «приняло уже угрожающий характер». По ее словам, помимо шалфея предсказателей», розы гавайской и голубого лотоса в список также вошли 23 синтетических каннабиноида, входящих в состав курительных и ароматических смесей.

«В последнее время участились случаи массового отравления подростков. В 20 регионах употребление и распространение этих смесей особенно критично, рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа», -- сказала Голикова.

Ранее запрет на распространение листьев и семян этих растений уже был введен в ряде регионов. В частности, указ о запрете подписали главные санитарные врачи Пензенской и Новосибирской областей, а законодательное собрание Нижегородской области написало обращение к премьер-министру Владимиру Путину с просьбой введение запрета на курительные смеси ускорить.

В апреле прошлого года главный санитарный врач России Геннадий Онищенко издал постановление «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей», в котором запретил продажу смесей «Спайс», «Эксцесс» (Exses), состоящих из гавайской розы, шалфея предсказателей и голубого лотоса, так как в них обнаружены психотропные и наркотические вещества.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама