Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Из-за облака пепла отменены десятки российских рейсов

Опубликовано
Текст:

Из-за извержения вулкана в Исландии российские авиакомпании отменили более 20 рейсов в Британию, Германию, Францию, Нидерланды, Скандинавию. Отменяют рейсы в Россию и европейские перевозчики -- Lufthansa, Air France, Finnair, SAS, Swiss, KLM.

Российская авиакомпания «Аэрофлот» вынуждена отменять рейсы в связи с закрытием воздушного пространства и аэропортов Северной Европы из-за облака пепла, образовавшегося из-за извержения вулкана в Исландии.

Как говорится в сообщении авиаперевозчика, отменены два рейса в Лондон, четыре -- в Париж, два -- в Дюссельдорф, по одному -- в Ригу, Осло, Копенгаген, Стокгольм, Амстердам, Варшаву, Берлин, Франкфурт, Гамбург, Мюнхен и Калининград.

«Пассажирам отмененных рейсов предоставляется проживание в отеле и питание. Вылететь в пункты назначения они смогут, как только будут открыты воздушное пространство и аэропорты Северной Европы», -- отмечают в авиакомпании.

В связи со сложившейся ситуацией в «Аэрофлоте» создан оперативный штаб, который продолжает отслеживать ситуацию, тесно сотрудничает с метеорологической службой, а также с представителями авиакомпании в странах Европы, Санкт-Петербурге, Калининграде и Мурманске.

Извержение вулкана также повлияло на работу авиакомпании «Россия». Как сообщил Infox.ru ее представитель, отложены два утренних рейса из Санкт-Петербурга в Амстердам и Париж. Первый из них перенесен с 8.00 на 22.00, второй -- с 9.30 на 23.00.

Еще четыре рейса -- два в Лондон, в Вену и Берлин задержала до вечера авиакомпания «Трансаэро».

Десяток рейсов отменен в петербургском аэропорту Пулково. «В настоящее время прервано сообщение с Франкфуртом, Парижем, Хельсинки, Осло, Копенгагеном, Цюрихом, Стокгольмом и Амстердамом», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе. Так, отменили свои рейсы авиакомпании Lufthansa, Air France, Finnair, SAS, Swiss и KLM. В пресс-службе подчеркнули, что все пассажиры об изменениях в расписании были предупреждены накануне, поэтому скопления народа в здании аэропорта не наблюдается.

Временно закрыт калининградский аэропорт Храброво. «Литва и Латвия закрыли воздушное пространство над странами для обеспечения безопасности полетов. В этой ситуации Храброво было вынуждено также приостановить полеты, так как все самолеты, прибывающие и убывающие из Калининграда, следуют транзитом через небо над этими странами», -- рассказали «Интерфаксу» в диспетчерской службе.

Хаос в Европе

Огромное облако пепла, образовавшееся в среду вечером в результате извержения вулкана в Исландии, вызвало крупнейший сбой в истории авиасообщения Европы с 2001 года, когда были совершены террористические атаки в Нью-Йорке. Закрыты воздушные пространства Великобритании, Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Бельгии, на большей части территории Польши. Франция закрыла 24 свои воздушные гавани, в том числе парижский международный аэропорт Шарля де Голля. В Германии остановлена работа 11 из 16 международных аэропортов, закрыто воздушное пространство над большей частью севера и запада страны.

Примерно с полудня начнут закрываться аэропорты Австрии. Между тем утром в воскресенье начало постепенно возобновляться воздушное движение в небе над Швецией, уже осуществляются полеты на севере страны, однако стокгольмский аэропорт пока не работает.

Европейское агентство по контролю воздушного движения Eurocontrol объявило, что сбои в авиасообщении будут наблюдаться еще по меньшей мере сутки. За вчерашний день в Европе было отменено около 4 тыс. рейсов, в течение сегодняшнего дня это количество может увеличиться до 20 тыс. Десятки тысяч туристов и бизнесменов застряли в аэропортах, официальные лица отменяют свои визиты. В частности, накануне Владимир Путин отказался от полета в Мурманск, где он собирался провести совещание по развитию береговой инфраструктуры по переработке, хранению и транспортировке рыбной продукции, и остался в Москве.

Как отмечают эксперты, может потребоваться несколько дней, чтобы облако, двигающееся в сторону северо-запада России на высоте от 6 тыс. до 11 тыс. м от земли, стало безопасным для самолетов.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама