Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хорватия вновь отменила визы для россиян

Опубликовано
Текст:

Хорватия, как и в прошлом году, приостановила визовый режим для российских туристов на летний период. Для посещения страны с 1 апреля до 31 октября достаточно будет иметь действующий загранпаспорт.

Правительство Хорватии вновь приняло решение о приостановлении действия визового режима для российских граждан на период туристического сезона. Как говорится в сообщении кабинета министров, виза не потребуется россиянам, имеющим действующий загранпаспорт, приезжающим в страну на срок до 90 дней или следующим транзитом через Хорватию.

Аналогичная мера принята в отношении граждан Украины и Казахстана.

Решение об отмене виз будет действовать с 1 апреля до 31 октября 2010 года. Как отмечается в постановлении, такие меры действовали и в прошлогоднем сезоне, что позволило увеличить число туристов.

Кроме того, принято решение облегчить въезд в Хорватию для туристов, имеющих действующие шенгенские визы, а также виды на жительство.

В 2009 году Хорватию посетили 148 тыс. российских туристов – на 23% меньше, чем в предыдущем году (общий поток российских туристов за границу в 2009 году уменьшился на 18%). Всего же за год страну посетили 10,5 млн туристов, что на 4% ниже показателя 2008 года.

Между тем ранее посол Хорватии в России Небойша Кохарович заявлял, что 2010 год, скорее всего, станет последним, когда Загреб приостанавливает визовый режим. Он пояснил, что в 2012 году страна станет членом ЕС, а уже в 2011 году начнется подготовительная работа по присоединению Хорватии к Шенгенскому соглашению.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама