Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Роспатент запатентовал смайлик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Суперфон» добилась получения патента на смайлик. Теперь она может потребовать компенсацию с тех, кто использует символы «:-)», в том числе с «Одноклассников».

Компания «Суперфон», специализирующаяся на размещении рекламы в мобильных телефонах, все же получила свидетельство Роспатента на товарный знак в виде смайлика. Об этом сообщил газете «Коммерсантъ» президент компании Олег Тетерин.

Информация о том, что «Суперфон» получил соответствующий патент, опубликована на сайте Роспатента. Смайлик, зарегистрированный «Суперфоном», имеет вид «;-)».

Ранее Олег Тетерин утверждал, что знаки «;)», «:)» считаются схожими с зарегистрированным и не подлежат использованию в коммерческих целях. По словам Тетерина, «Суперфон» будет рассылать предупреждения нарушителям за использование смайликов, в том числе сети «Одноклассники». Если реакции не последует, компания будет судиться и требовать выплаты компенсации. Однако сейчас Тетерин заявил, что пока не принял решения о дальнейших действиях в отношении тех, кто незаконно использует новый товарный знак «Суперфона».

Между тем партнер юридической компании Salans Виктор Наумов сказал изданию, что решение Роспатента дает исключительные права на смайлик «Суперфону». «Если зарегистрированный товарный знак будет использоваться для индивидуализации какой-либо услуги, то «Суперфон» сможет предъявить претензии. В частности, речь идет об использовании смайликов в рекламе», -- рассказал Наумов.

Ранее «Суперфон» уже заявлял, что зарегистрировал в Роспатенте смайлик, и ни одна другая российская компания теперь не сможет его использовать в рекламных целях. Однако в Роспатенте тогда эту информацию опровергли, отметив, что «:-)» композиционно включен в слово «Суперфон», поэтому товарный знак охраняется целиком. В Роспатенте отмечали, что смайлик вообще не может выполнять функцию товарного знака, поэтому компании, использующие его в своих названиях, не могут требовать компенсации с других компаний, также его применяющих.

В настоящее время смайлики в рекламных целях используются компаниями «Корбина Телеком», Nestle и McDonald`s, а также применяются в социальной сети odnoklassniki.ru и сервисах ICQ.

Между тем около месяца назад владельца «Суперфона» Олега Тетерина самого оштрафовали за нарушение патентных прав. Сумма штрафа составила 150 тыс. рублей. Кроме того, был удовлетворен иск к Тетерину на 6,145 млн рублей. Компания «ГДМ групп», в которой он раньше работал, обвинила его в использовании рекламных разработок, запатентованных «ГДМ групп», в деятельности компании «Смартфон».

Реклама