Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Mail.ru поделится с ВГТРК рекламной выручкой

Опубликовано
Текст:

ВГТРК и интернет-компания Mail.ru договорились делить рекламную выручку за размещение контента. Аналогичное соглашение ВГТРК намерено заключить и с YouTube.com.

Холдинг ВГТРК в рамках подписанного накануне мирового соглашения с ООО "Мэйл.ру" согласилась размещать лицензионный контент на видеохостинге Mail.ru, а полученная рекламная выручка будет делиться между партнерами. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Согласно мировому соглашению, на видеохостинге Mail.ru будет размещаться контент от ВГТРК. Речь идет о таких фильмах и сериалах, как "Остров", "Бригада", "Марш Турецкого", а также документальных фильмах, телевизионных шоу и новостных сюжетах. Рекламная выручка от размещаемого на видеохостинге Mail.ru контента будет делиться в той или иной пропорции между сторонами, рассказал газете главный редактор канала "Вести" Дмитрий Медников.

По его словам, предусмотрены различные схемы расчетов: прямые выплаты за контент, выплаты в зависимости от рекламной выручки, от числа просмотров роликов и прочее. "Конкретная схема еще не прописана, но однозначно она будет выгодна как Mail.ru, так и ВГТРК",— заявил Медников.

Следующей целью ВГТРК станет тиражирование аналогичного соглашения со всеми заметными видеохостингами, работающими в России. В частности, аналогичное соглашение холдинг планирует заключить с крупнейшим мировым видеохостингом YouTube.com.

"Мы предложим YouTube.com аналогичную с Mail.ru схему. Они, конечно, могут сейчас не согласиться, но когда они зарегистрируют здесь дочернюю компанию и начнут продавать рекламу, им придется подписать с нами соглашение",— уверен Медников.

Как сообщалось ранее, ВГТРК (телеканалы "Россия", "Культура", "Спорт", "Вести-24") в октябре подало иск о защите прав на интеллектуальную собственности в арбитражный суд Москвы к Mail.ru. Иск связан с защитой прав на интеллектуальную собственность. По словам источников на интернет-рынке, на ресурсах Mail.Ru выложены целые фильмы, собственником которых является ВГТРК.

Накануне Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение между двумя компаниями, в результате чего производство по иску было прекращено. Определение об утверждении мирового соглашения вступило в силу с 24 ноября.

Mail.Ru является одной из крупнейших российских интернет-компаний. Сервис видеохостинга компания запустила в октябре 2006 года. По данным TNS Russia, видеохостингом Mail.ru еженедельно пользуются почти 1,7 млн россиян.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама