Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава телерадиовещательной сети назначен замминистра связи

Опубликовано
Текст:

Алексей Малинин снят с должности гендиректора «Российской телевизионной и радиовещательной сети» и назначен заместителем министра связи. Его место в РТРС занял Андрей Романченко.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об освобождении Алексея Малинина от должности генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля, другим указом на эту должность назначен Андрей Романченко.

Одновременно пресс-служба правительства сообщила о назначении Малинина на должность заместителя министра связи и массовых коммуникаций. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Владимир Путин.

До последнего времени Андрей Романченко занимал пост заместителя руководителя Роспечати.

«Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) создана по указу президента Владимира Путина от 13 августа 2001 года. В прошлом году Дмитрий Медведев определил РТРС единственным госоператором по распространению общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов (в их перечень вошли восемь телеканалов и три радиоканала).

РТРС осуществляет эфирную наземную трансляцию общероссийских общедоступных телеканалов и радиоканалов на всей территории России, а также оказывает услуги общероссийским и региональным телеканалам и радиоканалам по распространению их программ. Наземное вещание в регионах России осуществляют 78 республиканских, краевых и областных радиотелепередающих центров -- филиалы РТРС. Доставка сигналов телевизионных и радиопрограмм из Москвы в регионы производится по спутниковым и наземным каналам связи. В РТРС работают более 17 тыс. сотрудников.

РТРС реализует программу по переходу России на цифровое вещание. В соответствии с концепцией федеральной целевой программы сеть цифрового телевидения должна покрыть 98,8% территории страны. Как заявлял ранее Алексей Малинин, затраты на переход на цифровое ТВ могут увеличиться из-за инфляции и курсовой разницы. Также корректировки в планы может внести миграция населения -- с момента последней переписи «многие населенные пункты прекратили свое существование», и «зачем вещать там, где никто не проживает?»

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама