Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

МИД: переговоры по СНВ подошли к финишу

Опубликовано
Текст:

Восьмой раунд переговоров по новому договору по СНВ на следующей неделе может стать завершающим, надеется МИД России. Рассчитывают в министерстве и на скорый положительный ответ от Ирана. Что касается вчерашнего обыска в Центре промышленности Болгарии, МИД признал его полностью законным.

МИД России рассчитывает, что начинающийся 9 ноября раунд российско-американских переговоров по новому договору по СНВ станет завершающим. Об этом сообщил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко на брифинге в Москве, передает РИА «Новости».

«Российско-американские переговоры по СНВ идут практически в непрерывном режиме. 9 ноября, в понедельник, в Женеве начинается очередной, восьмой раунд. Надеемся, что он станет завершающим и к 5 декабря новый договор будет согласован», -- сказал Нестеренко.

Действующий ныне договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1) разработан в 1990-х годах и истекает 5 декабря этого года. Согласно договоренности, достигнутой Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в июле, в новом договоре ядерные боезаряды может быть предложено сократить до 1500-1675 единиц, а носители -- до 500-1100 единиц.

Ожидание иранского ответа

Москва также надеется на скорый положительный ответ со стороны Ирана на предложение о дообогащении иранского урана за пределами страны. «Рассчитываем, что Тегеран в самое ближайшее время представит МАГАТЭ официальный положительный ответ», -- сказал Нестеренко.

По его словам, Москва исходит из того, что «все стороны, участвующие в механизмах вывоза иранского низкообогащенного урана для его дообогащения и производства топливных сборок для тегеранского исследовательского реактора, заинтересованы в его успешной реализации на основе ключевых элементов распространенного директором МАГАТЭ рамочного соглашения на этот счет».

Предложение МАГАТЭ было разработано 21 октября по инициативе США, России и Франции. Проект соглашения предусматривает дообогащение иранского урана на российской территории и по американской технологии изготовление из этого материала топлива во Франции.

Обыск законен

Затронул Нестеренко и обыск на территории Центра промышленности Болгарии (ЦПБ) в Москве, который накануне провели сотрудники МВД России. По словам представителя МИДа, эти действия проводились в полном соответствии с законом. «Данная акция не была направлена целевым образом против ЦПБ и осуществлялась с соблюдением российского и международного законодательства», -- отметил Нестеренко.

Накануне в болгарском посольстве сообщили, что группа из 23 сотрудников правоохранительных органов в масках проникла на территорию жилого дома при Промышленном центре, расположенном в районе Чертаново. Обыски проводились в одной из коммерческих фирм, которая арендует помещение в этом доме.

В связи с обыском посольство Болгарии заявило в российский МИД протест. По его мнению, дом обладает дипломатическим статусом, поэтому обыски в нем без разрешения дипмиссии проводить нельзя.

Польша себе противоречит

Наконец, прокомментировал официальный представитель МИД России сделанный в среду призыв главы МИД Польши Радослава Сикорского к НАТО разместить на территории Польши войска для защиты от «российской агрессии». По словам Нестеренко, это заявление противоречит ранее декларированному желанию Варшавы выстраивать конструктивные отношения с Москвой.

«Мы обратили внимание на эту информацию, в настоящее время мы ее проверяем. Если подтвердится, что Сикорский действительно это говорил, то останется лишь выразить крайнее недоумение. Получается, что рефлексы холодной войны, причем в худшем их воплощении, все еще живы в Варшаве. Кроме того, рассуждения о «российской агрессии» в корне противоречат декларациям представителей руководства Польши о стремлении к выстраиванию с нашей страной конструктивных, взаимоуважительных отношений», -- сказал Нестеренко.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама