Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Отряд кораблей ТОФа отправился на борьбу с пиратами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Из Владивостока к берегам Африки отправился очередной отряд кораблей Тихоокеанского флота. Его задача -- сопровождать суда разных стран и вести ежедневную воздушную разведку. Между тем в настоящее время в Аденском заливе уже находится два российских боевых корабля.

Владивосток проводил военной музыкой и теплыми словами напутствия новый, четвертый по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), который отправился в среду в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами.

Как передает РИА «Новости», проводить военных моряков в дальний поход в Индийский океан пришли командование флота, родные, друзья и сослуживцы.

«Мы надеемся, что вы достойно представите российский Военно-морской флот в трудной и важной международной миссии по борьбе с пиратством. Желаем вам с честью выполнить свой воинский долг у Африканского Рога и вернуться домой живыми и здоровыми», -- сказал в напутственном слове начальник штаба ТОФа контр-адмирал Сергей Авакянц.

В отряд под командованием капитана первого ранга Ильдара Ахмерова вошли большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», морской спасательный буксир, танкер «Печенга». На каждом корабле -- вооруженное подразделение морской пехоты ТОФа. На борту «Маршала Шапошникова» базируется два вертолета морской палубной авиации.

Первый отряд кораблей ТОФа во главе с большим противолодочным кораблем «Адмирал Виноградов» начал борьбу с сомалийскими пиратами в январе 2009 года. Весной 2009 года его сменил БПК «Адмирал Пантелеев». Летом в район Африканского Рога прибыл третий отряд российских кораблей во главе с БПК «Адмирал Трибуц». 16 ноября отряд вернулся во Владивосток.

Четвертый отряд будет нести продолжительную боевую вахту, проводя под своим прикрытием караваны торговых судов разных стран. Также экипажи палубных вертолетов будут ежедневно вести воздушную разведку и передавать командиру отряда информацию о координатах и курсе движения пиратских судов.

Усиление группировки кораблей

Между тем в настоящее время в районе Африканского Рога и Аденского залива находятся большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» и сторожевой корабль «Неустрашимый».

Принято решение, что оба корабля одновременно будут патрулировать район до особого распоряжения. Как сообщали ранее в ВМФ, это связано с повышенной активностью пиратов в последнее время.

6 февраля сторожевой корабль «Неустрашимый» принял участие в освобождении словенского балкера Ariella, сумев захватить в плен семерых сомалийских пиратов.

Реклама