Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сенаторы ратифицировали соглашение по ЧФ

Опубликовано
Текст:

Совет федерации вслед за Госдумой одобрил продление пребывания Черноморского флота в Севастополе на 25 лет. Сенаторы сочли, что ратификация «будет способствовать укреплению доверия и взаимопонимания» с Украиной и в данном случае «не деньги решают все».

Верхняя палата российского парламента в среду ратифицировала соглашение между Россией и Украиной о продлении пребывания Черноморского флота (ЧФ) России в Крыму до 2042 года с возможностью последующей пролонгации соглашения на пятилетние периоды. Как передает РИА «Новости», за это решение высказались 132 сенатора, против и воздержавшихся не было.

Накануне договор был принят Госдумой, а также -- с боем -- украинской Верховной радой. Некоторое время спустя его одобрил комитет по обороне и безопасности Совета федерации. Он заключил, что «ратификация соглашения в полной мере соответствует интересам России и будет способствовать укреплению доверия и взаимопонимания, развитию и укреплению партнерских отношений между Россией и Украиной».

Как отметил председатель комитета Виктор Озеров, заключение соглашения по пребыванию ЧФ на Украине было одной из стратегических целей России на украинском внешнеполитическом направлении, и это «как раз тот случай, когда не деньги решают все». Также в ходе обсуждения отмечалось, что в условиях ясности в отношении перспектив ЧФ станет возможным решение вопросов модернизации флота, правовых и бытовых проблем российских моряков в Севастополе.

Сегодня на заседании сенаторы поинтересовались у замглавы МИДа Андрея Денисова, предусмотрен ли в соглашении определенный механизм компенсации на тот случай, если вдруг в 2017 году украинская сторона решит денонсировать договор. В ответ тот сообщил, что «для этого нет веских материальных оснований» и такой вопрос в российском руководстве не рассматривают. «Чисто теоретически любое государство может денонсировать любой договор, но тем самым оно само себя автоматически вычеркнет из состава тех стран, которые уважают международное право», -- добавил замминистра.

В соответствии с договоренностями, достигнутыми президентами России и Украины 21 апреля на переговорах в Харькове, российский Военно-морской флот после 2017 года сможет остаться еще на 25 лет, после чего при взаимном согласии сторон договор может быть пролонгирован еще на пять лет. Арендная плата составит $100 млн в год плюс дополнительные средства, получаемые за счет снижения цены за газ, поставляемый на Украину. Таким образом, сумма аренды за десять лет превысит $40 млрд.

Реклама