Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Сатана» прослужит 30 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гарантийный срок эксплуатации баллистических ракет РС-20 («Сатана») будет продлен до 30 лет. Такое решение принял президент. При этом Россия готова пересмотреть программу модернизации стратегических вооружений, если США откажутся от развертывания систем ПРО в Европе.

В России планируется довести гарантийный срок эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет РС-20 «Воевода» (по классификации НАТО, Satan) до 30 лет, сообщил «Интерфаксу» командующий ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России генерал-полковник Николай Соловцов. По его словам, соответствующее решение президентом России уже принято.

Баллистическая ракета РС-20АSS-18 принята на вооружение 30 декабря 1975 года. В середине 1980-х годов ей на смену пришла модификация РС-20Б, принятая на вооружение в декабре 1980 года. Может нести десять боеголовок, мощность боевых блоков находится в диапазоне 500--550 кт. В верхней части ракеты вместо боеголовок может находиться спутник.

«Задача стратегических ракетчиков -- не только сохранить эту ракету, но и создать новый тип, подобный этой ракете, чем мы сегодня и занимаемся», -- заявил Соловцов. По его словам, параллельно с продлением сроков эксплуатации ракет «Сатана» разрабатывается новая тяжелая стратегическая ракета.

Как известно, в 2009 году на вооружении должна появиться межконтинентальная баллистическая ракета наземного базирования РС-24. Дальность ее полета должна составить не менее 11 тыс. км, а мощность боевых блоков будет находиться в диапазоне 150--300 кт.

От модернизации можно отказаться

При этом командующий РВСН отметил, что Россия может отказаться от ряда программ в области развития стратегических наступательных вооружений, если новая администрация США пересмотрит планы по развертыванию системы ПРО.

«Если американцы откажутся от планов по развертыванию третьего позиционного района и других элементов стратегической противоракетной обороны, то, несомненно, мы адекватно отреагируем на это. И ряд программ, дорогостоящих программ, просто нам будут не нужны», -- заявил Соловцов.

США в рамках создания стратегической системы противоракетной обороны планируют, в частности, развернуть так называемый третий позиционный район ПРО в Европе -- базы противоракет в Польше и радар в Чехии.

Реклама