Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Загорелся «Адмирал Кузнецов»

Опубликовано
Текст:

На прибывшем в Турцию крейсере «Адмирал Кузнецов» возник пожар. Его жертвой стал матрос-срочник. В Минобороны уверяют, что на отработке задач происшедшее не скажется.

На тяжелом авианесущем крейсере России «Адмирал Кузнецов», который во главе группы кораблей Северного флота находится в районе совместных с Грецией учений в юго-восточном Средиземноморье, произошел пожар. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в российском военном ведомстве, возгорание возникло вечером 6 января в 20.00 мск во время отработки полетов палубной авиации.

При тушении один матрос срочной службы задохнулся от дыма.

«Пожар был потушен оперативно средствами пожаротушения корабля», -- сказал источник. Поздее же выяснилось, что возгорание продолжалось около двух часов. Однако все источники сходятся в том, что огонь нанес лишь незначительный урон кораблю.

Как уточнил источник РИА «Новости» в Минобороны, инцидент произошел во время стоянки корабля на рейде в турецком порту Акзас-Карагач. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки.

По словам источников, данное происшествие не повлияло на техническое состояние корабля и крейсер выполняет поход по плану. Планируется, что визит российских кораблей в Турцию продлится до 8 января, после чего отряд продолжит выполнять задачи в районе Средиземного моря. В частности, скорее всего, крейсер примет участие во втором этапе совестных с ВМФ Греции учений, которые пройдут с 11 января южнее острова Крит.

Первый этап учений в Эгейском море состоялся 3--4 января. Они проходили юго-восточнее острова Родос в международных водах, однако самолеты летали в зоне ответственности Афин. Таким образом, впервые российский военный корабль участвовал в учениях в воздушной зоне ответственности Греции, являющейся членом НАТО.

Авианесущий крейсер «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» был построен в 1985 году. На нем размещается свыше 50 единиц авиационной техники -- многоцелевые истребители морского базирования Су-33, а также вертолеты Ка-27, Ка-28, Ка-29 и К-32.

В декабре крейсер во главе отряда российских кораблей вышел в поход в Атлантический океан и Средиземное море. В конце месяца палубная авиация отряда отработала задачи в западном Средиземноморье, а 5 января «Адмирал Кузнецов» зашел с неофициальным визитом в Турцию.

Пожары на кораблях ВМФ

8 декабря пожар возник на сторожевом корабле «Неукротимый», стоящем в Балтийске и приготовленном к списанию. В результате погиб старший лейтенант Николай Кузнецов. Было возбуждено уголовное дело по ст. 352 УК России (нарушение правил кораблевождения и/или эксплуатации военных судов, повлекшее по неосторожности гибель человека). Основная версия случившегося -- короткое замыкание, происшедшее в виду износа проводки.

8 ноября в акватории Японского моря во время заводских испытаний в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения ЛОХ произошла крупная авария на атомной подводной лодке «Нерпа». В результате от отравления фреоном погибли 20 человек. В случившемся подозревается один из матросов, который, как сообщает СКП, без всякого на то основания запустил систему пожаротушения подводной лодки. Военные, в свою очередь, заверяют, что подлодка, в том числе система пожаротушения, была технически полностью исправна.

А 17 сентября двое матросов погибли при пожаре на большом противолодочном корабле Тихоокеанского флота «Маршал Шапошников». Возгорание, вызванное утечкой топлива, возникло по возвращении судна с учений. Тогда выгорели электрокабели, электрощиты и проводка, ремонт корабля был оценен в 15 млн рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама