Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Синева» долетела до экватора

Опубликовано

В России впервые произведен пуск баллистической ракеты морского базирования по цели в районе Тихого океана. В результате был зафиксирован рекорд дальности полета -- 11,5 тыс. км. За ним понаблюдал президент России Дмитрий Медведев.

Президент России, верховный главнокомандующий вооруженных сил России Дмитрий Медведев в субботу принял участие в наблюдении за проведением тактических учений «Двина» сил Северного флота. Учения проводились в Баренцевом море в рамках больших стратегических учений «Стабильность-2008».

Как сообщает РИА «Новости», в рамках этих учений атомный подводный ракетоносец Северного флота «Тула» выполнил из подводного положения стрельбу межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования «Синева» на увеличенную дальность. Обычно запуски ракет производятся по полигону Кура на Камчатке. Однако на этот раз пуск был выполнен по условной цели, находящейся в районе экваториальной части Тихого океана.

Как отметил помощник главкома ВМФ капитан первого ранга Игорь Дыгало, эти районы в акватории Тихого океана имеют правовой режим открытого моря и на период стрельбы были закрыты для судоходства и полетов воздушных судов.

В результате запуска был зафиксирован рекорд дальности полета -- 11,547 тыс. км. Об этом объявил сам Медведев в беседе с личным составом «Адмирала Кузнецова», заметив, что «это лучший результат, который когда-либо был достигнут при использовании этой баллистической ракеты».

Кроме того, в рамках учений большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко» выполнил задачу по отражению ударов подводной лодки противника с применением противоторпедного оружия, а также отработал эпизод атаки подводной лодки надводным кораблем по данным противолодочной авиации.

Медведев наблюдал за учениями с ходового мостика тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал флота Советского Союза Н. Г. Кузнецов». Он является первым в России авианесущим крейсером с горизонтальным взлетом авиации. В ходе сегодняшних учений с борта этого судна осуществлялось прикрытие отряда боевых кораблей истребительной авиацией с выполнением полетов самолетов Су-33. Также были продемонстрированы элементы воздушного боя.

Медведев прибыл на борт авианесущего крейсера на вертолете. Его сопровождают министр обороны России Анатолий Сердюков и главнокомандующий ВМФ России Владимир Высоцкий. После обхода строя почетного караула Медведев осмотрел крейсер, ознакомился с его авиационной техникой и вооружением. В частности, Медведеву продемонстрировали корабельный истребитель Су-33, предназначенный для уничтожения средств воздушного нападения противника, и противолодочный вертолет Ка-27, предназначенный для поиска, обнаружения и уничтожения подводных лодок. Президент России с интересом осмотрел внутреннее устройство авиационной техники палубного базирования на крейсере и посидел в кресле пилота истребителя Су-33, а также вертолета Ка-27.

В учениях приняли участие более 5 тыс. военнослужащих (из них 1 тыс. с крейсера «Адмирал Кузнецов»), 8 надводных кораблей, 5 подводных лодок различных классов, 11 самолетов ВВС Северного флота (Ту-142, Ил-38, самолеты палубного базирования на крейсере «Адмирал Кузнецов» Су-33 и Су-25), а также вертолеты Ка-27 и Ми-8.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама