Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сегодняшний ЕГЭ появился в интернете

Опубликовано
Текст:

Сдававшие ЕГЭ по математике дальневосточные школьники сумели сфотографировать пять вариантов тестов и выложить их в интернете. Рособрнадзор пытается найти виновников.

Выпускники из Магадана выложили в интернете пять вариантов заданий проходящего в четверг единого госэкзамена по математике, сообщил РИА «Новости» эксперт Рособрнадзора Николай Панков, работающий на «горячей линии» Общественной палаты по ЕГЭ.

«Нам поступил звонок: человек сказал, что на ЕГЭ в Магадане выпускники сфотографировали на камеры мобильных телефонов бланки тестов. И сейчас в интернете уже пять вариантов ЕГЭ по математике», -- сказал он. «Если, конечно, эти варианты подлинные, а не, скажем, за прошлый год или вообще поддельные. В любом случае будем разбираться», -- добавил Панков.

Подобная практика «подготовки» к выпускным экзаменам существовала еще в советские времена. Из-за разницы во времени дальневосточные школьники сдают их на несколько часов раньше.

Всего в этом году составлено 24 варианта ЕГЭ по математике. Математика является вторым обязательным для сдачи всеми выпускниками предметом наряду с русским языком.

Волна ЕГЭ

Основная волна единых госэкзаменов началась 26 мая и продлится до 19 июня. Первыми стали экзамены по биологии и информатике -- по выбору. В них приняли участие 150 тыс. и 65 тыс. человек соответственно. К сегодняшнему дню обработано 90% экзаменационных листов. По данным пресс-службе Рособрнадзора, неудовлетворительные оценки по биологии получили 7,6%, по информатике -- 11% выпускников.

29 мая школьники сдавали ЕГЭ по русскому языку, 1 июня -- географию и литературу. 8 июня пройдут ЕГЭ по иностранным языкам, 11-го -- по обществознанию и химии, 15 июня -- по физике и истории.

Всего в России поступило 3,7 млн заявлений для сдачи ЕГЭ по всем 14 предметам. Перед началом тестирования глава Рособрнадзора Любовь Глебова предупредила, что выпускники школ не должны иметь при себе мобильные телефоны на ЕГЭ. «Мы сегодня оперативно дали разъяснение всем органам управления образованием о том, что проносить в аудиторию телефоны нельзя», -- сказала глава Рособрнадзора после посещения одной из московских школ.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама