Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ульяновских школьников обучат борьбе с коррупцией

Опубликовано
Текст:

В школах Ульяновской области может появиться спецпредмет по борьбе с коррупцией. Учить детей, как ей противостоять, будут в средней школе, однако воспитывать в ульяновцах гражданственность начнут еще с младших классов.

В учебном плане ульяновских школ может появиться новый предмет -- «Основы противодействия коррупции». Как передает газета «Коммерсантъ», с таким предложением выступил уполномоченный по противодействию коррупции на территории Ульяновской области Александр Павлов.

В настоящее время уполномоченный готовит конкретные предложения в региональное министерство образования.

По задумке Павлова учебный процесс должен состоять из воспитательной работы по неприятию коррупции и обучения правовой грамотности. «Мы еще не определились, будет ли это отдельный предмет или курс уроков в рамках обществоведения. Наши юристы готовы оказать помощь педагогам в разработке методологии преподавания и подготовить содержательную часть занятий», -- рассказал Павлов, добавив, что не исключает появления нового специального предмета в школьном расписании уже в новом учебном году.

«В младших классах нужно преподавать азы гражданственности, а вот в средней школе уже рассказывать, что такое коррупция и как ей противостоять», -- пояснил он.

Петербургская инициатива

С 1 сентября создавать в школьниках нетерпимость к взяткам будут и в школах Санкт-Петербурга. Уже подготовлено специальное учебно-методическое пособие «Формирование антикоррупционного мировоззрения школьников», на основе которого с шестого класса детям начнут рассказывать, до чего может довести страну коррупция. Антикоррупционные знания будут даваться во время уроков истории и обществоведения, пишет «Комсомольская правда».

Аналогичные программы для школьников также готовятся в Самарской и Саратовской областях.

Президентское предложение

Ранее в пользу введения в школах уроков по изучению законов и их применения высказывался президент России Дмитрий Медведев. Об этом он заявил еще в мае в своем блоге, говоря о борьбе с коррупцией.

«Я уверен, что привить правовую культуру можно, только начиная этим заниматься с самого раннего возраста, -- сказал он. -- Изучая законы, изучая правовую практику практически со школьных лет. Это, конечно, дело педагогов -- подумать о том, как лучше здесь действовать. Но тем не менее эти решения принять надо».

Президент напомнил, что в мае на его сайте открылся новый раздел «Судебная власть», объясняющий, что такое судебная система. «Я надеюсь, что наши дети, современные дети будут расти с пониманием того, что суд является вершиной правосудия, тем органом власти, авторитет которого должен быть непререкаем», -- сказал он, добавив, что «собственно, суд является главным, или верхним, антикоррупционным органом, чье слово всегда будет последним».

Реклама