Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство раздаст вузам 38 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Правительство России выделит еще 38 млрд рублей на поддержку вузов до 2012 года. Кроме того, пяти федеральным вузам ежегодно будет выплачиваться по 400 млн рублей, чтобы обеспечить их ускоренное развитие, а новосибирский госуниверситет получит 1,8 млрд рублей.

Правительство России выделит на поддержку вузов до 2012 года не менее 38 млрд рублей, сообщил премьер-министр Владимир Путин на совещании по вопросу о модернизации высшего профессионального образования в стране в Новосибирске.

«Общая стоимость предложенного нового пакета мер составит не менее 38 млрд рублей до 2012 года», -- передает РИА «Новости» слова премьера.

Из них 12 млрд рублей будут направлены на выплату специальных грантов ученым, 8 млрд -- на развитие инновационной инфраструктуры вузов. Еще 19 млрд рублей из общего объема помощи вузам пойдет на субсидирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые вузы ведут по заказу предприятий.

Кроме того, по 400 млн рублей в год кабинет министров будет выделять пяти федеральным вузам. «Готовы уже в этом году выделить каждому университету не менее 400 млн рублей. В последующем готовы эту сумму повторять практические ежегодно в течение трех лет с тем, чтобы обеспечить перспективное и ускоренное развитие этих вузов», -- сказал Путин.

Эти деньги будут выделены Арктическому университету в Архангельске, Уральскому университету в Екатеринбурге, Казанскому университету, Северо-Восточному университету в Якутске и Дальневосточному университету во Владивостоке.

Путин также сообщил, что в четверг подписал распоряжение о придании этим университетам новой организационно-правовой формы в виде автономных учреждений. «Данная форма предусмотрена законом «Об образовании», и она позволяет расширить финансово-хозяйственную и научную самостоятельность этих учреждений», -- пояснил глава правительства.

А Новосибирскому государственному университету до 2013 года будет дополнительно выделено 1,8 млрд рублей, при этом текущее финансирование не сократится.

За последние четыре года в качестве господдержки вузам было выделено 60 млрд рублей, которые пошли на капремонт и строительство новых объектов, еще 20 млрд рублей затрачено на закупку научного оборудования.

Ранее о намерении продолжать финансово поддерживать вузы заявлял и президент Дмитрий Медведев, однако он отмечал, что при этом и бизнес должен активнее участвовать в этом процессе и вкладывать деньги в свои alma mater. «Даже если наши университеты создадут эндаументы хотя бы по $100 млн, уже будет здорово, и это очень важная вещь. Я призывал и призываю всех наших крупных бизнесменов вкладываться в родные вузы», -- сказал президент, выступая перед томскими студентами.

А глава Минобрнауки, в свою очередь, заявлял, что на финансирование высших учебных заведений будет влиять их рейтинг. «Вопрос не только кому дать больше -- сильным или слабым, слабых подтягивать или сильных двигать вперед. Не только этот вопрос, который очень трудно решить, но и вопрос о том, что финансировать и кого финансировать», -- сказал он. По его мнению, рейтинги дают не только оценку вузам, но и помогают понять, «что сделать для того, чтобы университет стал лучше».

По данным Министерства образования, в России насчитывается 1429 вузов и 2200 филиалов.

Реклама