Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин призвал ученых не реагировать на критику

Опубликовано
Текст:

Российский премьер-министр потребовал от ученых сконцентрироваться на прорывных направлениях науки и спокойно относиться к критике. Наиболее ярым противникам разработок ученых он предложил препарат, стимулирующий мозговую деятельность. Владимир Путин признался, что сам реагировать на критику устал.

Премьер-министр России Владимир Путин призывает академиков сконцентрировать имеющиеся ресурсы на прорывных направлениях, а не «размазывать их тонким слоем по хлебушку», передает РИА «Новости».

«Здесь важно сконцентрировать имеющиеся ресурсы на основных прорывных направлениях, не размазывая тонким слоем по хлебушку и так, что даже масла не видно. В этом не только наша, но и ваша задача», -- сказал Путин, выступая с заключительным словом на общем собрании РАН.

Он также посоветовал ученым относиться к критике спокойнее, а их ярым противникам предложил выдавать препараты для стимуляции мозговой деятельности. «Есть и записные критики, к этому тоже нужно относиться спокойно. Это люди, которые на этом зарабатывают или хотят заработать. Это их профессия. Академик Лаверов сказал, что у них есть препарат, который стимулирует мозговую деятельность. Ну дайте этим критикам этот препарат, может, успокоятся», -- с улыбкой сказал премьер.

Он отметил «Каждого из нас с момента рождения и до тризны всегда критикуют». «Меня за последние десять лет столько критикуют, что я даже устал на нее (критику) реагировать. Но такова жизнь, чем более значимыми делами занимаешься, тем больше критики. На то и одна рыба в реке, чтобы другая не дремала», -- добавил Путин.

В последнее время в СМИ и научных кругах активно обсуждается спорная программа «Чистая вода» стоимостью 15 трлн руб., созданная на основе разработок изобретателя Виктора Петрика и поддержанная «Единой Россией». Ученые заявили, что программа является финансовой аферой, которая серьезно угрожает здоровью россиян, а самого Петрика назвали махинатором. В феврале РАН создала специальную комиссию, которая заключила, что деятельность Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства. По мнению ученых, разработки, зафиксированные в полученном им патенте на очистку тяжелой воды от трития, не могут быть реализованы, «поскольку они основаны на неверном представлении о свойствах ядер водорода, дейтерия и трития». В другом патенте дано ошибочное толкование наблюдаемого явления, противоречащее законам термодинамики.

Позднее ученые написали открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву, призвав власти создать систему экспертной оценки новых научно-технологических проектов, финансируемых с участием государства, которая позволит поставить заслон на пути «научного шарлатанства».

«Единая Россия» в лице спикера Госдумы Бориса Грызлова, который является соавтором по одному из патентов очистки воды, всю критику в адрес программы «Чистая вода» отрицает. Он обвинил академиков РАН в мракобесии, объявив, что многие проекты в инновационной сфере встречают преграды на своем пути в виде Академии наук и бюрократии. По его словам, люди, выступающие с критикой программы, не хотят, чтобы в стране жили здоровые люди, а Россия стала мощным, процветающим государством.

Несмотря на возмущение ученых, в продаже уже появились бытовые фильтры для очистки воды с символикой «Единой России».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама