Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев поможет студентам-платникам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Медведев озаботился проблемами студенчества в условиях кризиса. Он призвал вузы не индексировать плату за обучение, а хорошо успевающих студентов переводить с платных мест на бесплатные. Кроме того, президент пообещал не оставить без ответа комментарии на сайте своего видеоблога.

Президент России решил посвятить очередную запись в своем видеоблоге обучению в высших учебных заведениях и поддержке студентов в условиях кризиса. «В настоящий момент далеко не все студенты из-за изменения курсовой политики, из-за ряда других проблем способны находить или легко находить деньги для того, чтобы оплатить свое обучение», -- заметил глава государства.

В связи с этим он озвучил несколько предложений, в соответствии с которыми будут даны поручения правительству и Минобразования. Во-первых, президент призвал более активно развивать образовательные кредиты. По его словам, в настоящий момент уже подготовлен нормативный документ, по которому студенту, который хорошо учится, проявляет нормальные знания, может быть предоставлен образовательный кредит. Этот кредит дается на срок обучения под минимальный процент и возмещается после окончания высшего учебного заведения.

Во-вторых, Медведев предложил зафиксировать высшим учебным заведениям плату за обучение, не индексируя ее сообразно изменению курса нашей валюты. «Зафиксировать в рублях и использовать соответствующую цифру на весь период, когда оказываются образовательные услуги. Мне кажется, это будет справедливо», -- сказал Медведев.

А для тех студентов-платников, кто хорошо учится, «в качестве меры поощрения» президент предложил предусмотреть возможность перевода с платных на бесплатные места. «Такого рода возможности у высших учебных заведений есть. Они, правда, не всегда с удовольствием это делают, потому что могут лишиться очевидного заработка. Но я думаю, что в этих условиях необходимо в максимальной степени использовать эту возможность», -- отметил Медведев.

Кроме того, глава государства пообещал дать каждому вузу возможность выпутаться из тяжелой ситуации. «Еще одна тема связана с большим количеством вузов, которые сейчас у нас находятся в стадии проверки, контроля. Далеко не все они, на наш взгляд, сегодня полностью соответствуют предъявляемым требованиям, и периодически даже ставятся вопросы об отзыве лицензии, аккредитации… И в этом случае мы предоставим высшим учебным заведениям возможность ликвидировать те проблемы, которые были выявлены в ходе контроля», -- говорится в видеообращении.

Медведев ответит на комментарии

В последней видеозаписи Дмитрий Медведев также поблагодарил посетителей видеоблога за комментарии. Возможность их оставлять появилась 12 января.

По словам президента, он их читает. «И не только читаю, но и планирую отвечать на них», -- сказал он.

Глава государства также сообщил, что дал поручение своей администрации, чтобы она « также самым внимательным образом анализировала эти комментарии и готовила в необходимых случаях соответствующие поручения». «В ближайших видеообращениях я пройдусь по некоторым из наиболее важных тем», -- пообещал президент.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама