Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Фейерверки могут изъять из свободной продажи

Опубликовано
Текст:

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. В соответствии с проектом, пиротехнику будет запрещено продавать несовершеннолетним, а взрослые смогут купить фейерверк только по лицензии.

Депутат фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков внес в Госдуму во вторник законопроект, по которому фейерверки можно будет купить только по лицензии. Как передает РИА «Новости», также документ запрещает продавать пиротехнические изделия лицам, не достигшим 18 лет, и ужесточает административную и уголовную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности.

«В России существует пять классов пиротехнических изделий, -- объясняет депутат. – «Хлопушками» IV и V классов опасности -- в их число входят парковые и высотные фейерверки, работающие на высоте до 400 метров, -- в принципе можно сбить самолет, взлетающий или идущий на посадку. Их использование человеком без специальной подготовки может закончиться трагедией».

Однако не меньшую угрозу представляет и пиротехника III класса. Мини-фейерверки, фестивальные шары, римские свечи, кометы, ракеты, батареи салютов калибром 10-65 мм -- давно фигурируют в отчетах МЧС и службы «скорой помощи» как повлекшие за собой потерю зрения и слуха, а также ставшие причиной сильных ожогов, пожаров, заметил депутат.

Он уточнил, что именно фейерверки III класса стали причиной страшной трагедии в клубе «Хромая лошадь» в Перми. Однако многочисленные проверки показали, что купить такую пиротехнику может сегодня практически любой желающий. «Поэтому я предлагаю лицензировать деятельность по распространению пиротехники не только IV-V, но и III классов. Столь опасные изделия должны применять только люди, прошедшие специальную подготовку. И если вы хотите устроить ребенку салют, вам придется воспользоваться услугами профессионала, который будет гарантировать безопасность вам и вашей семье», -- отметил Беляков.

О необходимости ужесточения правил пожарной безопасности заговорили после пожара в клубе «Хромая лошадь» в Перми, в результате которого, по последним данным, погибли 148 человек. По предварительной версии следователей, причиной происшедшего стало использование внутри помещения фейерверков, от которых загорелся украшенный ивовыми прутьями потолок.

После этого глава МЧС Сергей Шойгу поставил задачу запретить использование пиротехнических изделий в местах массового скопления людей в период новогодних праздников «невзирая на лица». А распоряжением мэра Москвы Юрия Лужкова в столице введен запрет на применение пиротехники и других «огневых эффектов» в помещениях, где проводятся культурно-досуговые и развлекательные мероприятия.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама