Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

КС раскритиковал законопроект о наказании милиционеров

Опубликовано
Текст:

Президентский законопроект об ужесточении наказания для сотрудников МВД вызвал серьезные замечания у Конституционного суда. В соответствии с ними депутаты Госдумы могут ужесточить ответственность для всех силовиков -- для офицеров ФСБ, наркополицейских и следователей.

Конституционный суд (КС) раскритиковал президентский закон, ужесточающий ответственность для сотрудников милиции, совершивших преступления. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс Госдума намерена принять в пятницу в первом чтении.

Как пишет газета «Ведомости», однако из-за серьезных замечаний КС рассмотрение закона во втором чтении может быть отложено. Так, в подготовленной по запросу Госдумы справке КС отмечает, что в силовых структурах выделение в отдельную группу милиционеров окажется «дискриминационным по признаку профессиональной принадлежности».

«Исходя из конституционного принципа равенства и справедливости [законодатель] должен признать отягчающим обстоятельством совершение преступления не только сотрудниками органов внутренних дел, но и сотрудниками других правоохранительных органов, которые наделены сходными властными полномочиями», -- отмечается в документе.

Замечания обсуждались вчера на президиуме фракции единороссов, рассказывает высокопоставленный партиец, и, хотя президентские законы обычно не правятся, не исключено, что в итоге будет ужесточена ответственность для всех силовиков: и офицеров ФСБ, Госнаркоконтроля, сотрудников Генпрокуратуры и СКП.

Законопроект об ужесточении наказания для сотрудников МВД президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму 18 февраля. Законопроектом предусматривается внести в УК России изменения, в соответствии с которыми совершение преступления сотрудником органа внутренних дел является обстоятельством, отягчающим наказание. Одновременно предлагается дополнить УК статьей 286 часть 1, устанавливающей уголовную ответственность сотрудника органа внутренних дел за неисполнение приказа начальника, в результате чего был причинен существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций. Как отмечается в справке к законопроекту, «проект федерального закона направлен на усиление защиты прав и законных интересов граждан и организаций от неправомерных действий сотрудников органов внутренних дел».

Как уверен Медведев, стражей закона надо карать жестче, чем обычных граждан. «С нарушителями дисциплины нужно бороться, причем бороться жестко. Тот, кто не исполняет правомерно отданный приказ, — тот преступник», — заявлял он.

В связи с этим президент подготовил перечень нарушений служебной дисциплины, являющихся основаниями для увольнения сотрудника из органов внутренних дел. Среди них -- совершение административного или уголовного преступления, отсутствие на рабочем месте более четырех часов без уважительной причины, нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, отказ от медосвидетельствования, а также «нарушение прав и свобод гражданина, повлекшее возникновение угрозы жизни и здоровью людей».

Реклама