Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Митрохин не нашел своего голоса в итогах выборов

Опубликовано
Текст:

Сергей Митрохин не обнаружил своего голоса, отданного за партию «Яблоко» на выборах в Мосгордуму. В протоколе с участка, где он голосовал вместе с семьей, сказано, что за партию не подано ни одного бюллетеня. При этом забракованных голосов также нет.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что не нашел своего голоса в протоколе с избирательного участка, где он голосовал. Как говорится в сообщении партии, согласно протоколу участковой избирательной комиссии № 192 района Хамовники, на участке, где отдал свой голос Митрохин вместе с семьей, за партию не было подано ни одного голоса. При этом ни один бюллетень не был признан недействительным.

«Из 1020 действительных бюллетеней 904 голоса получила «Единая Россия», 87 -- КПРФ, 29 голосов получила «Справедливая Россия». ЛДПР, «Патриоты России» и «Яблоко», согласно протоколу, не получили ни одного голоса», -- сообщают в «Яблоке», отмечая, что эти данные зафиксированы на сайте Мосгоризбиркома.

При этом заверенная копия протокола, имеющаяся в распоряжении «Яблока», изготовлена Комплексом обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), а сам Сергей Митрохин опускал свой бюллетень в деревянную урну для голосования, отмечают в партии.

«Наверное, руководители этой участковой комиссии решили показать, что я не существую ни как избиратель, ни как гражданин», -- прокомментировал ситуацию Митрохин.

При этом он отметил, что на участке, где голосовал премьер-министр и лидер «Единой России» Владимир Путин, «Яблоко» набрало 18%. «Естественно, там никто не осмелился что-либо фальсифицировать, но по структуре своего электората эти районы Москвы мало чем отличаются», -- считает лидер «Яблока».

По предварительным официальным результатам прошедших 11 октября выборов в Мосгордуму, «Яблоко» набрало 4,71% голосов. «Единая Россия» получила 66,25%, одновременно победив и во всех 17 одномандатных округах, КПРФ завоевала 13,3% голосов избирателей, ЛДПР -- 6,13%, «Справедливая Россия» -- 5,33%, «Патриоты России» -- 1,81%. Таким образом, в столичный парламент прошли лишь единороссы и коммунисты, которые получат 32 и 3 депутатских мандата соответственно.

По утверждениям же «Яблока», на самом деле партия набрала 12% голосов.

Ранее в знак протеста против массовых фальсификаций на выборах три фракции -- КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» покинули зал заседаний Госдумы и потребовали встречи с президентом Дмитрием Медведевым. После того как глава государства обсудил с лидерами партий ситуацию по телефону и пообещал с ними встретиться, «Справедливая Россия» и ЛДПР от бойкота отказались. Демарш продолжает лишь одна КПРФ, которая в присутствии журналистов сегодня принесла в ЦИК две большие коробки с «доказательствами нарушений на выборах».

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама