Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдума ратифицирует реформу Страсбургского суда

Опубликовано
Текст:

«Единая Россия» решила ратифицировать 14-й протокол Европейской конвенции о реформе Страсбургского суда, повторно рассмотреть который ранее попросил Дмитрий Медведев. В партии утверждают, что решение связано с изменением позиции Совета Европы.

«Единая Россия», имеющая в Госдуме большинство, в пятницу проголосует за ратификацию 14-го протокола Европейской конвенции по правам человека, предусматривающего реформу Страсбургского суда. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил спикер нижней палаты, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов.

«Единая Россия» будет голосовать за ратификацию этого протокола», -- сказал он.

По словам Грызлова, единороссы приняли решение поддержать ратификацию 14-го протокола после того, как получили разъяснения комитета министров Совета Европы. В разъяснениях «участники этого совещания единогласно соглашаются с позицией России по двум основным принципиальным моментам», которые, по мнению российских парламентариев, необходимы для ратификации 14-го протокола.

«Это решение относительно того, что если тройка судей будет обсуждать вопрос по жалобе, касающейся России, то в ней обязательно должен присутствовать представитель России», -- пояснил председатель Госдумы.

Вторым важным моментом Грызлов назвал то, что в группе, которая проводит мониторинг по реализации решений Европейского суда по правам человека, должен быть представитель заинтересованной страны.

«Это две оговорки, которые мы считаем необходимыми и которые позволяют нам быть готовыми к ратификации», -- заключил он.

14-й протокол

Россия является единственной страной Совета Европы, не подписавшей 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающий реформирование Страсбургского суда. Таким образом, он не вступил в силу, и реформа не может начаться.

В 2006 году Госдума отказалась ратифицировать документ, заявив, что ряд ее положений не соответствуют российским законам. Однако в середине декабря 2009 года президент России Дмитрий Медведев обратился к парламентариям с просьбой вернуться к рассмотрению документа. По словам главы государства, в последнее время «произошло некоторое сближение позиций» сторон по этому вопросу. После этого Борис Грызлов объявил, что Госдума на просьбу президента откликнется, и дал команду профильному комитету вернуться к рассмотрению данного вопроса и доложить о нем совету Думы.

Если 14-й протокол вступит в силу, срок полномочий судей Страсбургского суда будет увеличен с шести до девяти лет без права переизбрания на второй срок. При этом дела, с потоком которого суд сейчас не справляется, смогут рассматриваться одним судьей, которому будет предоставлено право объявлять жалобу неприемлемой, если для этого не требуется дополнительное ее изучение, при этом решение судьи будет окончательным.

Суд ускорится

Как пояснил Infox.ru юрист правозащитной организации «Мемориал» Кирилл Коротеев, главная цель ратификации 14-го протокола -- ускорение процедур в Страсбургском суде. Так, в случае ратификации ускорится процесс избавления суда от явно неприемлемых жалоб. «Самое большое количество жалоб отклоняются как неприемлемые. В отношении России это более чем 95% жалоб. Сейчас это делают комитеты из трех судей, но с вступлением в силу 14-го протокола это будет делать один судья единолично», -- рассказал Коротеев.

Также вводится новый критерий преемственности -- суд сможет отклонять дела, по которым нет особенного ущерба. «Это касается приблизительно 3% дел, поступающих в суд, ущерб по которым незначительный -- скажем, пять евро», -- сообщил юрист.

Кроме того, комитет министров Совета Европы сможет обращаться в большую палату суда и просить суд констатировать системное неисполнение государством собственных решений. «Россия, регулярно не исполняющая решения суда, не хотела попадать под контроль большой палаты», -- добавил он.

Однако, уверен Коротеев, коренного изменения ситуации со сроками рассмотрения дел в Страсбургском суде в результате реформы не произойдет. «Я думаю, время рассмотрения приемлемых дел снизится на несколько месяцев, может быть, год. Грубо говоря, с шести до пяти лет. Хотя для повторяющихся дел ситуация может измениться более существенно: суд сможет справляться с ними за год-полтора», -- сказал он.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама