Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На выборах похищены десятки бюллетеней

Опубликовано
Текст:

На прошедших накануне выборах зафиксировано несколько случаев хищения бюллетеней. Так, в Санкт-Петербурге похищены урна для голосования, а также 60 бланков бюллетеней, а в Рязанской области 100 бланков пропали со стола председателя избиркома.

На региональных и местных выборах, прошедших в воскресенье в 75 субъектах России, имели место случаи похищения бланков бюллетеней для голосования. Об этом сообщил «Интерфаксу» в понедельник источник в правоохранительных органах.

Так, в Кировском районе Санкт-Петербурга днем в воскресенье четверо неизвестных отобрали у двух членов комиссии избирательного участка урну для голосования, в которой находились 15 бюллетеней, а также 60 бланков бюллетеней. В момент ограбления члены комиссии направлялись для проведения голосования по месту жительства избирателей.

Позднее милиции удалось задержать автомобиль Volvo, на котором скрылись похитители, и находившихся в нем мужчину и женщину. «Розыск соучастников и похищенного продолжается», -- отметил источник.

Кроме того, в воскресенье в селе Новобокино Сараевского района Рязанской области в помещении избирательного участка, расположенного в здании администрации, со стола председателя участковой избирательной комиссии во время ее отсутствия похищено сто бланков бюллетеней для голосования.

«По данному факту председателем участковой избирательной комиссии составлен протокол. Обстоятельства устанавливаются», -- добавил источник.

О похищении урны с бюллетенями также накануне сообщали тульские СМИ. Как сообщало тульское издание «Слобода», кандидат в депутаты Сергей Ленский сообщил, что в школе № 13 была похищена урна с бюллетенями. Однако в УВД эту информацию опровергли, заявив, что урна была вынесена из избирательного участка для проведения голосования на дому.

Всего в правоохранительные органы Тульской области поступило около 60 обращений в связи с нарушениями выборного законодательства. О зафиксированных нарушениях сообщали и избиркомы и наблюдатели в других регионах. Так, в Воронежской области поступило несколько сигналов о возможном подкупе избирателей, а также попытке проведения агитации. Распространение листовок в отношении одного из кандидатов «с явным использованием ксенофобного элемента» было выявлено в подмосковном Тучкове. А в Свердловской области в городах Лесной и Асбест в ночь перед выборам были распространены анонимные листовки, в которых утверждалось, что один из кандидатов снял свою кандидатуру, но из бюллетеней его якобы не успели вычеркнуть.

Между тем ранее в пресс-службе «Единой России» сообщили, что каких-либо серьезных нарушений на выборах зафиксировано не было.

14 марта более 6 тыс. выборов разного уровня и местных референдумов прошли в 76 российских регионах, где выбирали депутатов местных парламентов, мэров региональных столиц и других руководителей.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама