Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:23
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Уволен главный археолог Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Юрий Лужков распорядился уволить замглавы Москомнаследия и главного археолога Москвы Александра Векслера.

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об увольнении заместителя председателя Москомнаследия Александра Векслера. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в городской администрации.

«Векслер освобожден от должностей заместителя председателя комитета по культурному наследию, главного археолога Москвы и уволен с государственной гражданской службы по собственной инициативе в связи с выходом на пенсию по возрасту», -- рассказал источник.

В отделе кадров Москомнаследия эту информацию комментировать отказались.

Кандидатура нового главного археолога Москвы пока неизвестна.

Александр Векслер окончил исторический факультет Киевского университета, где писал диплом по археологии Москвы. Сначала он работал на раскопках в Смоленске. Потом переехал в Москву, где занимался археологическими раскопками почти 40 лет. Автор более 200 научных публикаций, руководил исследованиями в Гостином Дворе, на Манежной площади, в Царицыно, Коломенском и других местах. Академик Российской академии архитектуры и строительных наук, генеральный директор Центра археологических исследований, сотрудники которого за время руководства Векслера, в частности, нашли фрагмент уникальной стены Белого города, а также самое раннее изображение покровителя города Георгия Победоносца.

Месяц назад мэр Москвы подписал указ о награждении Векслера знаком отличия «За заслуги перед Москвой». Как говорится в тексте указа, главный археолог удостоился этой почетной награды за «большой вклад в сохранение культурного наследия столицы, многолетний добросовестный труд на благо города Москвы и его жителей».

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама