Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Анархисты разгромили центр Афин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средь бела дня в центре Афин около 150 молодых людей разгромили десятки магазинов, три банка и ряд автомобилей. Ни одного из них полиции поймать не удалось.

Несколько десятков анархистов в пятницу днем устроили погромы в центре Афин, при помощи металлических прутьев, кувалд и камней круша магазины и автомобили. Как сообщает Reuters, в беспорядках участвовали около 150 молодых людей.

Первые зачинщики беспорядков появились около полудня (14.00 мск) на оживленной торговой улице Скуфа. Они начали забрасывать камнями витрины, что вызвало панику среди покупателей и прохожих. В результате оказались разгромлены по меньшей мере 40 магазинов, три отделения банка и, по разным данным, от четырех до нескольких десятков машин.

Через некоторое время к месту происшествия подоспела полиция, которая разогнала их при помощи слезоточивого газа. При этом задержать ни одного из хулиганов не удалось.

На месте погромов участники акции оставили листовки, в которых сообщается об их членстве в местной анархистской группировке.

Аналогичные нападения произошли сегодня и в другом греческом городе -- Салониках, где были разгромлены три банка.

Волна беспорядков в Греции началась в декабре прошлого года, когда полицейский в районе Эксархия случайно застрелил 15-летнего подростка. Тогда патруль заметил группу молодежи, которая собиралась бросить в их машину бутылку с зажигательной смесью. Один из полицейских бросил шумовую гранату, а второй трижды выстрелил из табельного оружия. При этом, по его утверждениям, он стрелял в воздух, однако один из подростков получил смертельное ранение.

После этого по всей стране прокатились крупнейшие за последние десятилетия "народные бунты", участники которых крушили магазины, жгли машины и нападали на сотрудников полиции. Материальный ущерб от беспорядков оценивается в сотни миллионов евро.

Реклама