Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Довгия будут судить присяжные

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уголовное дело экс-главы ГСУ СКП Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении €750 тыс. взятки, рассмотрит суд присяжных. Их отбор состоится через месяц.

Дело экс-главы главного следственного управления СКП России Дмитрия Довгия, обвиняемого в получении взятки и превышении должностных полномочий, рассмотрит суд присяжных, сообщил Infox.ru адвокат Довгия Юрий Баграев.

По его словам, на начавшихся в понедельник предварительных слушаниях обвиняемые подтвердили свое желание, чтобы их дело рассматривалось присяжными. После этого суд назначил на 15 апреля следующие слушания, на которых пройдет отбор коллегии. Предстоит выбрать 12 основных и не менее двух запасных заседателей.

Сегодня суд сохранил Довгию и второму фигуранту Андрею Сагуре меру пресечения в виде ареста. Кроме того, защита заявила ходатайства о приобщении к уголовному делу ряда документов, которые суд частично удовлетворил, а частично оставил без рассмотрения. Как пояснил Баграев, судья это мотивировал тем, что данный вопрос может быть рассмотрен уже в ходе основных слушаний.

«Лично меня судебное заседание удовлетворило, -- подытожил адвокат Довгия. -- Судья был внимателен… и вел дело по существу. В целом действиями судьи я пока доволен, а далее будет видно».

По версии следствия, Дмитрий Довгий, занимая должность главы главного следственного управления СКП, получил взятку в размере €750 тыс. через посредника Андрея Сагуру, бывшего сотрудника следственного управления Главной военной прокуратуры.

В апреле 2008 года он был уволен, а в августе задержан. Отставка стала следствием служебной проверки, в ходе которой Довгий был уличен в неисполнении обязанностей, связанных со службой, а также разглашении и использовании во внеслужебных целях служебной и конфиденциальной информации. Довгий попытался добиться восстановления на службе в судебном порядке, однако тогда стало известно о возбужденном против него уголовном деле о взятке и превышении должностных полномочий, и 20 августа он был арестован.

Сегодня в Московском городском суде начались предварительные слушания. На скамье подсудимых находится и Андрей Сагура, которые помимо пособничества в получении взятки обвиняется в незаконном приобретении и хранении оружия.

На допросах Довгий свою вину не признает.

Касперская: Смартфоны в России могут заблокировать в любой момент
Реклама