Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Глухов не пришел на видеомост с матерью

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Грузинские власти не дали дезертиру Глухову поговорить с матерью посредством видеосвязи. Тем временем она написала президентам России и Удмуртии письма, в которых попросила денег на «дополнительные расходы».

Грузинская сторона отказала сержанту Глухову, оставившему воинскую часть в Южной Осетии и находящемуся в Грузии, в участии в видеомосте с матерью, который должен быть состояться в рамках пресс-конференции в пятницу. Об этом РИА «Новости» сообщила мать сержанта Галина Глухова.

Пресс-конференция должна была состояться в пятницу в 13.00 и транслироваться в интернете.

Глухова просит денег

Между тем Галина Глухова написала письма президенту России Дмитрию Медведеву и президенту Удмуртии Александру Волкову с просьбой оказать помощь в связи с тяжелым материальным положением. Письма были отправлены в начале марта.

"Сложившая ситуация с моим сыном требует дополнительных расходов", -- пояснила она.

Побег

Младший сержант Александр Глухов, проходивший срочную службу в Цхинвали, 12 января покинул расположение своей части и спустя две недели сдался грузинской полиции. С собой у Глухова были деньги в сумме 25 тыс. руб. -- командировочные, выданные ему незадолго до побега.

В настоящее время он находится в Грузии. В России в отношении его возбуждено дело о дезертирстве (ч. 1 ст. 338 УК РФ).

Сразу после побега он сообщил грузинским СМИ, что ушел из части в связи с «плохими условиями службы». Его мать же уверена, что ее сын покинул службу из-за дедовщины. Свои предположения она пояснила тем, что сын регулярно просил ее покупать для него карты оплаты сотовой связи. «Саша у меня постоянно карту оплаты «Мегафона» просил, покупать я должна была карты оплаты и номера ему (коды оплаты) эсэмэской отправляла. Либо сама звонила, или он позвонит, и я ему сообщала эти номера, -- рассказала Глухова. --Такие карты оплаты две за один раз я ему отправляла, и это почти что каждую неделю. Может быть, даже раза три в месяц, может, когда два раза в месяц».

В следственных органах в свою очередь отмечают, что, если дезертирство Глухов совершил из-за дедовщины или жестокого обращения с ним, он может быть освобожден от наказания.

Реклама