Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Самолет в Монтане разбился из-за перегрузки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В самолете Pilatus PC-12, разбившемся на территории кладбища в штате Монтана, не хватало посадочных мест: на 10 кресел приходилось 13 пассажиров, а также годовалый ребенок. Все они погибли.

На борту самолета Pilatus PC-12, разбившегося в американском штате Монтана, находилось больше пассажиров, чем было мест. Как сообщает Reuters, к такому выводу пришло национальное агентство по безопасности на транспорте, расследующее причины катастрофы.

По словам и. о. главы агентства Марка Розенкера, версия о перегруженности самолета на данный момент является основной. По его словам, на борту находились семеро взрослых и семеро детей в возрасте до десяти лет. Из них только один ребенок, которому был один год, подпадал под правила, разрешающие ему не иметь посадочного места и  сидеть на коленях родителей.

Таким образом, на 10 мест в самолете приходилось 13 пассажиров.

«Мы пытаемся понять, как и почему на борту самолета оказались три лишних человека», -- сообщил Розенкер журналистам.

Pilatus PC-12, летевший из Орвилля в Калифорнии в Бозман в Монтане, потерпел катастрофу в воскресенье. Погибли 14 человек, находившихся на борту. Они являлись членами трех семей, направлявшихся на горнолыжный курорт под Бозманом. Во время полета 65-летний пилот, имевший многолетний стаж, дважды запрашивал у диспетчера возможность изменения курса и посадки в городе Бьют, не указывая причин. При заходе на посадку самолет разбился, его останки упали на расположенное поблизости от аэропорта кладбище.

По информации очевидцев, самолет летел низко и вдруг неожиданно начал падать. «Вдруг хвост самолета поднялся, одновременно вращаясь, и самолет оказался под углом 90 градусов, так что передняя часть смотрела прямо на нас», -- рассказал один из свидетелей катастрофы.

При этом, по информации следователей, на борту самолета находилось достаточное количество топлива.

Агентство по безопасности на транспорте отмечает, что Pilatus PC-12 не имел «черных ящиков» и поэтому расследование причин происшедшего может занять не один месяц. Кроме того, выяснилось, что самолет не имел лицензии на выполнение коммерческих пассажирских рейсов.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама