Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сомалийские пираты захватили яхту

Опубликовано
Текст:

У берегов Сомали совершено нападение на яхту с Сейшел. На ее борту находятся два человека. Кто они, пока не установлено.

Сомалийские пираты атаковали яхту, зарегистрированную на Сейшельских островах. Как передает Associated Press со ссылкой на радиостанцию Seychelles Broadcasting Corporation, сообщение о захвате поступило сегодня.

На борту находятся два человека – Гилберт Виктор и Андре Конрад. Оба они проживают на Сейшелах.

Позднее Reuters удалось выяснить, что судно еще в феврале покинуло острова и взяло курс на Мадагаскар. Вскоре после этого оно исчезло и на связь не выходило.

«Сейчас несчастливая яхта стоит на якоре близ Гаракада в Сомали и тщательно охраняется», -- рассказал сотрудник Программы по поддержке моряков в Восточной Африке Эндрю Мвангура.

Пираты совершают нападения на проплывающие мимо побережья Сомали суда практически ежедневно. Их деятельность резко интенсифицировалась в прошлом году. За минувший год были захвачены десятки судов. Самыми громкими стали нападения на украинское судно «Фаина», перевозившее 33 танка T-72 и другое вооружение, а также на супертанкер Sirius Star, груженный нефтью на сумму в $100 млн. После уплаты выкупа они были отпущены.

Однако успех атак морских разбойников в последнее время в значительной мере снизился из-за дежурства в этом районе военных кораблей целого ряда стран, в том числе США, Великобритании и стран Евросоюза. От России с начала января патрулирование осуществлял большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», который 20 марта завершил свою миссию и отправился во Владивосток. По пути он остановился с визитом в Индонезии. За период дежурства в Аденском заливе корабль провел 54 судна из 17 стран мира, а также предотвратил ряд нападений.

На смену «Адмиралу Виноградову» придет БПК «Адмирал Пантелеев». Он отправится в район Африканского Рога в конце марта.

Неудача пиратов

Два дня назад нападению подверглось японское судно Jasmine Ace. Оно следовало из Кении в ОАЭ с 377 автомобилями на борту.

В Индийском океане к нему приблизились две лодки, с которых автомобилевоз был обстрелян. В результате оказались выбиты несколько иллюминаторов. Экипаж, состоящий из 18 граждан Филиппин, успел спрятаться в надстройке и не пострадал.

Несмотря на огонь, судно увеличило ход, и пиратам пришлось отказаться от своих замыслов.

 

Реклама