Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Воронежский экс-губернатор выдвинут в сенаторы

Опубликовано
Текст:

Экс-губернатор Воронежской области Владимир Кулаков рекомендован в Совет федерации. Его кандидатура будет рассмотрена местной думой 30 апреля.

Бывший губернатор Воронежской области Владимир Кулаков, покинувший этот пост месяц назад, может стать представителем региона в Совете федерации. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил в понедельник на встрече с руководителями региональных СМИ новый губернатор Алексей Гордеев.

«Мы сейчас рассматриваем этот вопрос. Я не буду скрывать, что есть рекомендация направить представителем в Совет федерации Владимира Кулакова», -- сказал Гордеев.

Кандидатура на пост сенатора будет утверждена на очередном заседании областной думы, которое состоится 30 апреля.

В феврале президент России Дмитрий Медведев подписал указы о смене сразу нескольких губернаторов российских регионов. Одним из них стал Владимир Кулаков, возглавивший область в 2000 году и затем в 2004 году переизбранный. Его полномочия истекали 14 марта, и Медведев решил их не продлять. Он внес на рассмотрение Воронежской областной думы кандидатуру министра сельского хозяйства Алексея Гордеева, и 12 марта последний вступил в должность губернатора.

Комментируя отставки, первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков отметил, что новые назначения нужно оценивать «в свете новых установок по повышению эффективности управления». А источник в администрации пояснил, что решения о перестановках были приняты на основе «показателей развития экономики, социальной сферы, а также уровня доверия губернатору со стороны населения».

Экс-губернаторов -- в сенаторы

Одновременно с заменой Владимира Кулакова на посту губернатора президент России подписал указ о досрочном прекращении полномочий руководителя другого региона -- главы Орловской области Егора Строева, срок полномочий которого истекал в апреле 2010 года. На его кресло была предложена кандидатура замглавы Минсельхоза Александра Козлова. Уже 27 февраля Козлов вступил в должность губернатора.

А 10 марта Егор Строев был выдвинут Орловским областным советом на пост представителя области в Совете федерации. Его кандидатура была предложена новым губернатором региона. 25 марта верхняя палата российского парламента утвердила сенаторские полномочия Строева, который уже занимал этот пост с 1996 по 2001 год.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама