Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:26
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Чеченец сдал в милицию тротила на 1,5 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Безработный житель Чечни принес в милицию 74 кг тротила. За добровольную сдачу взрывчатки милиция может ему заплатить около 1,5 млн рублей.

В селе Вашендарой Шатойского района Чеченской республики местный житель добровольно сдал более 70 кг тротила. Как сообщил Infox.ru руководитель пресс-службы МВД Чечни Магомед Дениев, селянин 1977 года рождения пришел в ОВД «с просьбой принять от него на возмездной основе взрывчатое вещество, обнаруженное им на окраине села».

Позднее в указанном месте милиционеры нашли лежавшими на земле четыре мешка с веществом серого цвета, похожим на тротил, общим весом 74 кг. В настоящее время происхождение вещества выясняется.

Как отметил Дениев, теперь местный житель может рассчитывать на вознаграждение. Решение о его выплате будет принимать специальная комиссия, однако, по словам руководителя пресс-службы, обычно 1 г сданного взрывчатого вещества оценивается в 20 рублей. Таким образом, сумма денежного вознаграждения за сданную взрывчатку составит 1 млн 480 тысяч рублей.

Это самая крупная партия взрывчатки, сданная милиционерам с начала года. В 2008 году жители Чечни сдали в правоохранительные органы около 900 кг тротила, 53 охотничьих ружья и столько же гранат, около пяти тысяч единиц боеприпасов, 26 взрывателей, а также порядка шести тысяч снарядов и 187 выстрелов осколочных гранат. В качестве вознаграждения за сданное оружие и боеприпасы, по официальным данным, было выплачено 24 млн рублей (годом раньше -- 38 млн рублей).

Крупные находки

9 апреля в Веденском районе Чечни был обнаружен тайник с 60 кг взрывчатки -- тротила и гексогена. По данным МВД, эту взрывчатку боевики планировали использовать для совершения крупного теракта. Тайник был найден в результате задержания на Северном Кавказе членов нескольких преступных групп фальшивомонетчиков, финансировавших боевиков. Во время обысков у них было обнаружено 13 млн поддельных рублей купюрами по 1 тыс. рублей, 90 тысяч фальшивых долларов купюрами по $100, а также оборудование и материалы для производства поддельных купюр.

А в конце января также в Шатойском районе Чечни оперативники изъяли из схрона 183 кг взрывчатки и большое количество снарядов различного калибра. Тайник был найден местным жителем, который и сообщил об этом в МВД.

 

Ряд сервисов предупредил о возможном запрете авторизации через Apple и Google
Реклама