Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд не стал смягчать приговор банде скинхедов

Опубликовано
Текст:

Верховный суд отклонил жалобу банды Артура Рыно и Павла Скачевского, совершившей 19 убийств и 12 нападений на граждан России, Таджикистана, Китая и Азербайджана. Судьи сочли, что скинхеды не заслуживают смягчения наказания.

Верховный суд России оставил в силе обвинительный приговор по делу группы скинхедов, совершивших 19 убийств и 12 нападений по мотивам национальной розни, сообщил во вторник РИА «Новости» адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Аграновский.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов обвиняемых, которые просили смягчить наказание их подзащитным.

Защита студентов Артура Рыно и Павла Скачевского рассчитывала уменьшить срок как минимум на четверть. Как заявляли адвокаты, наказание не могло быть назначено больше чем три четверти от максимально предусмотренного законом: суд по каждому эпизоду назначил наказание не больше трех четвертей, но при сложении получился максимум. Кроме того, адвокаты заявляли о ряде смягчающих обстоятельств, которые суд проигнорировал. В частности, Скачевский окончил школу с золотой медалью, имел «исключительно положительные характеристики» и ранее к уголовной ответственности не привлекался. Также обвиняемые активно помогали следствию.

Дело Рыно--Скачевского

Приговор банде был вынесен Мосгорсудом 15 декабря прошлого года. Коллегия признала семерых членов банды виновными в совершении 20 убийств и 12 покушений на граждан России, Таджикистана, Китая и Азербайджана.

Лидеры банды -- 17-летние Артур Рыно и Павел Скачевский получили по десять лет лишения свободы (максимальный срок лишения свободы для подсудимых, в момент преступления не достигших совершеннолетия) и иск о возмещении морального ущерба на 4 млн руб. Максимальный срок наказания получил 20-летний Роман Кузин, которому дали двадцать лет в колонии строгого режима. Наименьший срок у Дениса Лавриненкова -- шесть лет колонии общего режима. Двое фигурантов дела -- Николай Дагаев и Светлана Аввакумова были полностью оправданы.

Согласно материалам дела, банда действовала в течение 2006-2007 годов, иногда в один день совершалось сразу несколько преступлений. Целью скинхедов было «очистить Москву от заполонивших ее приезжих». Все деяния снимались на видео. Члены группировки были задержаны после убийства бизнесмена из Армении Карена Абрамяна 16 апреля 2007 года. Убийство было совершено на глазах у жены Абрамяна, видевшей нападение из окна, а также бывшего сотрудника Генпрокуратуры, который бросился за преступниками вдогонку, заметил, как они сели в трамвай № 26, и позвонил в милицию. Прямо в трамвае Рыно и Скачевский и были задержаны.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама