Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

На центр Душанбе сошел сель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Непрекращающиеся в Таджикистане дожди вызвали сход селя, накрывшего Душанбе. Слой глины покрывает центральный проспект, где расположены дворец президента, парламент и министерства.

Мощный селевой поток, спровоцированный сильными ливнями, продолжающимися неделю, сошел в пятницу на столицу Таджикистана Душанбе. Об этом сообщил РИА «Новости» дежурный комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана.

«Сель сошел с восточной окраины столицы, где много холмов, покрыв жидкой глиной и грязью высотой до 5 сантиметров пять улиц столицы», -- сказал он.

Толстым слоем жидкой глины покрыты две центральные улицы города, в том числе и центральный проспект столицы имени Рудаки, на котором расположены Президентский дворец, парламент, ряд министерств и ведомств. Вода и глина находится на всех улицах и проспектах столицы.

По словам дежурного, серьезнее всего от селя пострадали центральная и северная части города. Там движение автомобилей парализовано, закрыты продовольственные магазины, автозаправки и аптеки, так как к ним невозможно подойти из-за сильного водного потока. В восточной части города высота грязевого потока, залившего улицы, достигает 10-15 см.По предварительным данным, разрушены несколько домов.

Сход селей и оползней, вызванных непрекращающимися ливнями, продолжается в Таджикистане уже вторую неделю. В ночь на 7 мая селевой поток сошел на строящуюся в Таджикистане Рогунскую ГЭС. Погибли двое строителей, еще шестерых удалось достать из глины. В конце апреля оползень уничтожил село в Хатлонской области Таджикистана. 114 семей остались без крова, местные власти оценили ущерб в $0,5 млн.

В 2007 году в результате схода селя в Таджикистане было разрушено более 1 тыс. домов, 15% из них восстановить не удалось. Были повреждены 34 образовательных учреждения, селевым потоком смыто 65 км дорог и 25 км линий электропередачи.

А в 2004 году селевой поток смыл несколько мостов и разрушил полукилометровый участок дороги Душанбе--Худжанд, в результате чего оказались заблокированными около 3 тыс. водителей и их пассажиров. Еще 2,5 тыс. жителей населенного пункта Такоба и 400 отдыхающих горного курорта «Ходжа-Оби-Гарм» оказались отрезанными от внешнего мира. Более половины жителей столицы Таджикистана тогда не имели возможности пользоваться водопроводом, так как в реку Варзоб, откуда снабжается водой Душанбе, попали трупы животных.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама