Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Убийство лидера дагестанского «Яблока» суд рассмотрит заново

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верховный суд отменил приговор по делу об убийстве лидера дагестанского «Яблока» Фарида Бабаева. И осужденный на 16 лет предполагаемый исполнитель убийства, и оправданный возможный организатор вновь окажутся на скамье подсудимых.

Верховный суд России отменил приговор по делу об убийстве лидера дагестанского отделения партии «Яблоко» Фарида Бабаева. Как сообщили Infox.ru в партии «Яблоко», дело направлено на новое рассмотрение.

При этом в партии отметили, что решением суда не удовлетворены. «Мы не удовлетворены решением суда, так как это дает возможность оправдать обвиняемых», -- отметили в «Яблоке».

Как сообщала ранее пресс-служба «Яблока», приговор Верховного суда Дагестана был оспорен всеми сторонами процесса. Прокуратура и родственники Бабаева требуют признать виновным оправданного Сеферали Сефемирзоева, которого они считают соучастником и одним из организаторов убийства. Сторона защиты в свою очередь требует оправдать признанного виновным Расила Мамедризаева.

Лидер дагестанского «Яблока», первый номер в избирательном списке партии по Дагестану Фарид Бабаев был расстрелян в подъезде собственного дома 21 ноября 2007 года, за несколько дней до выборов в Госдуму. Убийца ждал его в подъезде дома, где лидер дагестанского «Яблока» проживал с семьей. Получив четыре огнестрельных ранения, Бабаев спустя три дня скончался в больнице.

На скамье подсудимых оказались два человека. В январе этого года присяжные в Махачкале признали жителя Дагестана Расила Мамедризаева виновным в убийстве Фарида Бабаева, однако присяжные отказались признать его виновным по ч. 3 ст. 222 УК России (незаконное ношение и хранение оружия). В результате Мамедризаев получил 16 лет лишения свободы. Второго же подсудимого -- Сеферали Сефемирзоева, которого обвинение называло одним из организаторов преступления, суд присяжных оправдал.

По версии следствия, Мамедризаев был непосредственным исполнителем убийства, а Сефемирзоев «стоял на подстраховке». По этому делу также есть и третий фигурант -- Седредин Канберов, который сейчас находится в федеральном розыске. Следствие не исключает, что именно он мог выступать заказчиком убийства.

И Мамедризаев, и Сефемирзоев свою причастность к убийству отрицают.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама