Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Найдены еще 17 тел жертв катастрофы A330

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

К настоящему времени в Атлантике обнаружено 41 тело пассажиров и членов экипажа разбившегося Airbus A330. Останки начали доставлять на берег, где уже в среду эксперты могут приступить к опознанию.

В районе места падения аэробуса A330 во вторник из моря удалось поднять еще 17 тел. Таким образом, обще число обнаруженных погибших возросло до 41, передает Associated Press.

Ранее сообщалось об обнаружении 28 тел пассажиров и членов экипажа пропавшего над Атлантикой авиалайнера.

Первые останки уже доставлены вертолетом на военную базу, расположенную на островах Фернанду-де-Норонья, и, как ожидается, уже в среду будут переправлены в бразильский прибрежный город Ресифе на опознание. Как рассказал бывший  директор-распорядитель Национальной службы безопасности на транспорте Питер Гельц, осмотр тел поможет восстановить картину трагедии. Сопоставление данных о том, как жертвы авиакатастрофы сидели в салоне, и изучение их ранений может объяснить, что именно произошло на борту рейса 447, когда он попал в грозовой фронт 31 мая, пояснил Гельц.

Тем временем полицейские в Рио-де-Жанейро уже начали обход семей пассажиров и членов экипажа самолета, чтобы взять образцы ДНК – волосы родственников, образцы крови, соскобы со слизистой оболочки щеки.

«Черные ящики» разбившегося самолета пока не найдены. В настоящее время следователи сфокусировались на изучении одной из версий трагедии – возможности обледенения приемников воздушного давления, или трубок Пито, в результате чего они давали ложную информацию о скорости лайнера.

В авиакомпании Air France заявляют, что они еще в мае начали заменять трубки Пито на самолетах A330 и A340, после того как пилоты несколько раз сообщали об их обледенении и сбое в работе. При этом на самолетах A320 приемники воздушного давления были заменены ранее.

Самолет Airbus A330−200 авиакомпании Air France, следовавший рейсом AF 447 из Рио-де-Жанейро в Париж, упал в Атлантический океан в ночь с 31 мая на 1 июня. Первые два тела были обнаружены неделю спустя в 900 км от архипелага Фернанду-ди-Норонья и в 70 км от того места, где аэробус послал последний электронный сигнал о неисправности на борту (всего перед падением самолет успел отправить 24 сигнала). На борту находились 228 человек, останки 187 из них до сих пор не найдены.

В поисковой операции принимают участие самолеты и корабли из Бразилии, Франции, США, Испании и других стран. На поиски «черных ящиков» Франция направила атомную подводную лодку.

Байден подписал закон о военной помощи Украине на $61 млрд
Реклама