Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев назначил и. о. президента Ингушетии

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев возложил временное исполнение обязанностей раненого Юнус-Бека Евкурова на главу республиканского правительства Рашида Гайсанова. Эти обязанности он выполнял и ранее -- в соответствии с конституцией республики.

Президент России Дмитрий Медведев назначил временного исполняющего обязанности президента Ингушетии, сообщили Infox.ru в пресс-службе Кремля. Им стал председатель правительства республики Рашид Гайсанов.

«Возложить временное исполнение обязанностей президента Республики Ингушетия на председателя правительства Республики Ингушетия Рашида Гайсанова», -- говорится, в частности, в тексте указа. В нем отмечается, что такое решение принято «в связи с невозможностью исполнения обязанностей» президентом Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым.

Указ вступает в силу со дня его подписания. Гайсанов стал исполнять обязанности президента Ингушетии сразу после покушения на Евкурова в соответствии с конституцией республики.

Глава администрации президента России Сергей Нарышкин, комментируя подписанный документ, подчеркнул, что указ о назначении Гайсанова носит временный характер. «Он будет отменен сразу, как Евкуров после выздоровления вернется к исполнению своих обязанностей», -- цитирует РИА «Новости» слова Нарышкина.

По его словам, «этот указ подчеркивает и усиливает легитимность, подчеркивает, что он обладает всеми полномочиями и несет ответственность за развитие ситуации в республике», -- сказал Нарышкин.

Покушение

Покушение на главу республики Юнус-Бека Евкурова было совершено 22 июня. В 8.25, когда кортеж Юнус-Бека Евкурова ехал по федеральной автотрассе «Кавказ», на его пути взорвался автомобиль Toyota Camry. Ингушский президент находился в бронированном «Мерседесе-221» вместе с охранником, водителем и своим братом, занимающим пост руководителя службы охраны главы республики.

Охранник президента Мустафа Котиев в результате взрыва погиб на месте, трое других человек, в том числе сам Евкуров, получили ранения. Водителя автомобиля также спасти не удалось – через несколько дней он скончался в больнице.

Сам Евкуров получил тяжелые ранения. Он был отправлен в Москву, где помещен в Институт хирургии имени Вишневского. Сегодня стало известно, что он пришел в сознание. Потерю крови и давление у президента удалось стабилизировать.

По данным СКП, Toyota была начинена 70 кг взрывчатки и имела московские номера, числившиеся в угоне. За рулем автомобиля находился террорист-смертник. К настоящему времени установлено, что это был мужчина плотного телосложения с черными волосами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама