Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев открывает новую страницу в отношениях с США

Опубликовано
Текст:

Президенты России и США начали переговоры в Кремле. По их мнению, в течение двух дней есть все шансы разрешить существующие проблемы и открыть новую страницу в отношениях двух стран.

Переговоры президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы начались в Кремле. Как сообщает РИА «Новости», встреча проходит в Зеленой гостиной Большого Кремлевского дворца с участием руководства внешнеполитических ведомств и помощников президентов.

Ряд исторических документовпередал президент России Дмитрий Медведев президенту США Бараку Обаме. Среди них копия грамоты 1866 года под названием «Адрес жителей Северо-Американских Штатов Александру Второму с выражением благодарности за выражение сочувствия и помощь во время Гражданской войны», а также копии писем из переписки Александра II и Авраама Линкольна.
До этого в Кремле прошло приветственное чаепитие с участием супруг президентов -- Светланы Медведевой и Мишель Обамы, а также их детей.

О надеждах

Начиная переговоры, российский президент выразил надежду, что в ходе них удастся урегулировать ряд двусторонних проблем. «Мы надеемся, что в результате нашей сегодняшней работы, завтрашней работы, полноценного двустороннего общения мы закроем ряд сложных проблем в истории российско-американских отношений и откроем новую страницу», -- сказал Медведев.

«Наши страны сталкиваются с разными проблемами -- это и проблемы обеспечения мировой безопасности, и проблемы стратегических наступательных вооружений. Я считаю, что по всей повестке дня у нас есть все шансы принять важные и нужные решения», -- сказал Медведев.

Обама в свою очередь также выразил надежду, что в ближайшие дни удастся достигнуть значительного прогресса. «По целому ряду вопросов, в том числе в вопросах безопасности, экономики, энергетики, окружающей среды, Россия и США имеют гораздо больше общего, чем различий. И если мы в ближайшие несколько дней будем усердно работать, мы можем достигнуть выдающегося прогресса», -- цитирует Reuters слова президент США.

О погоде

Дмитрий Медведев и Барак Обама поговорили и о погоде. Они сошлись на том, что нынешние условия (сегодня в Москве +10-11°C) благоприятствуют работе.

«На улице прохладно, так что есть возможность работать как следует», -- сказал российский президент.

«Действительно, уж лучше быть внутри здания», -- согласился с ним Обама, отметив, что в последний раз, когда он был в Москве (в 2005 году), температура в российской столице было 80 градусов по Фаренгейту (+26,6°C).

Программа визита

После встречи в узком формате переговоры продолжатся в расширенном, к президентам присоединятся делегации. С российской стороны будут участвовать, в частности, секретарь Совбеза России Николай Патрушев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Аркадий Дворкович, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр обороны Анатолий Сердюков.

На 18.00 запланировано подписание совместных документов, после чего Медведев и Обама выступят с заявлениями для прессы и ответят на вопросы журналистов.

Завтра переговоры президентов России и США продолжатся. После этого Обама побеседует с премьер-министром Владимиром Путиным. Во вторник президент США также намерен встретиться с представителями российских общественных и политических организаций, участниками российско-американского бизнес-саммита, а также вручить дипломы выпускникам Российской экономической школы.

Реклама